Cours:3émeAP
Fiche N° :
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser
l’album de la classe.
Tâche1 : fabriquons
des badges avec les initiales de nos prénoms
Séquence 01: Bojour !Au revoir !
Domaine: écrit production
Acte de parole: Saluer /prendre congé
Discipline : copie
Titre : copie de syllabes
Compétence terminale visée: Maîtriser les aspects grapho -moteurs du
français
Objectifs
de l’activité d’apprentissage :l’élève
sera capable de :
-Reproduire des lettres en respectant les
normes d’écriture : forme des lettres, sens du traçage, ordre des étapes
de réalisation.
*Reproduire les
différentes graphies.
* Copier des syllabes,des
mots et des phrases.
Supports didactique
utilisés: Manuel du 3ème AP - page 16- tableau - ardoise
Durée: 30 mn
Déroulement
Eveil
de l’intérêt
-demander aux élèves d’ouvrir les manuels à
page 17
-On les demande de trouver le mot qui
correspond aux dessin(Madame Lamine).
Faire lire les syllabes :
Ma –ni- na –Na
-Mi
I-Moment de découverte ( mise en
situation) :
-Porter la phrase au tableau.
Madame Lamine va au marché.
Faire lire deux élèves.
Comment s’appelle cette dame ? Où va
madame Lamine ?
II)-
Moment d’observation méthodique :
Combien y-t-il de
mots dans cette phrase ?Compter les ?
On demande à un
élève de passer au tableau et le souligner : marché-
Entourer la
syllabe « ma » et faire
lire.
On demande aux élèves de chercher une autre syllabe « ma » s’il y en a ? madame
-Souligner le mot « Lamine ».entourer la syllabe « mi »
III)- Moment de
reformulation personnelle.
-écriture de la
syllabe au tableau tracé
-on demande aux
élèves d’écrire la syllabe sur le tableau ( deux ou 3 élèves)
-écriture sur
l’ardoise (procédé de l’amartinière)
Idem pour les Mi
–Na- Ni.
-Copie de syllabes sur le cahier en suivant le maître au tableau.
Ma . . ma . . .
Mi
. . mi .
Na
. . na . .
Ni . . na . .
IV)- Moment dévaluation :
- Auto correction
- Co-correction /co-évaluation .
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