Wikipedia

Résultats de recherche

dimanche 12 novembre 2017

Mini tâche2 :fabriquons l'imagier de notre quartier

Cours:4émeAP                                                                                       Fiche N° :………
Projet 1 :  C’est notre quartier.
   Séquence 2 :  - Je vais chez Madjid.
  Produit final :Nous allons réaliser un imagier du quartier du rêve.
Tâche2: fabriquons l’imagier de notre quartier !
Actes de parole : demander une information pour localiser un lieu.
Domaine :  écrit production
Discipline : situation d’intégration (Mini tâche 2)
Titre :  fabriquer un badge avec l’initiale de son prénom.
Compétence terminale visée : Produire un énoncé d’une vigntaine de mots pour l’insérer dans un texte.
Composantes de la compétence visée : :-  écrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs de l’activité d’apprentissage: l’apprenant sera capable de :
-          Respecter une consigne d’écriture
-          Utiliser les ressources linguistiques en fonction du texte à produire et du thème
Supports didactique utilisés: Manuel du 4ème AP  page 29/tableau
Durée: 45 mns
Déroulement
   Eveil de l’intérêt.
    *Créer une situation stimulante pour motiver les apprenants.
  S’adresser à un élève et dites :
  -Où habites-tu ? dans une maison ou dans un immeuble ?
 -Quelle est la couleur de votre maison ?
 -comment s’appelle le quartier où tu habites ?
-qu’est-ce qu’il ya à côté de votre maison ?  en face ?
    Phase d’apprentissage.                                         
 -désigner Madjid  et demander :qui est ce garçon ?  Vous-vous rappelez où il habite ?          
 -Vous connaissez le nom du quartier où il habite ?
-Demander aux élèves d’observer l’image
*montre la maison et dites : c’est quoi ça ? une maison
C’est la maison de qui ? montrer le solonde coiffure et dites et ça qu’est-ce que c’est ?le slon de coiffure.
 -Porter la phrase au tableau : J’habite en face du salon de coiffure.
-Faire lire par des élèves
 Faire lire les indicateurs de lieu
On demande aux élèves de faire comme Madjid
J’habite en face de la mosquée .    à côté de- près de – loin du/de …..
On demande à chaque élèves de dessiner la maison ou il habite.
Il choisit l’indicateur de lieu : en face
Il dessine le repère et il écris la phrase sur le cahier d’essai.
 J’habite en face de……..
J’habite à côté de…….. etc……
Phase d’exécution / Application.              
  -On met les élèves par groupes et on leur demande de fabriquer avec leurs images un quartier ?
-On demande à chaque élève d’écrire un texte pour présenter son quartier
J’habite le quartier(nom du quartier).Notre maison  est en face de……….  ,à côté de………


Que dit- on pour s'excuser