Wikipedia
Résultats de recherche
samedi 12 août 2017
Nouvelle fiche pédagogique en lecture 3AP ,2 génération (a / i )
Cours:3émeAP
Fiche N° :
Projet
01: Vive l’école.
Produit
final: réaliser
l’album de la classe.
Tâche1 : fabriquons des
badges avec les initiales de nos prénoms
Séquence
01: Bojour !Au revoir !
Domaine: savoir
lire
Acte
de parole: Saluer /prendre
congé
Discipline : Lecture les phonèmes
a /i
Savoirs
disciplinaires : - la première personne du singulier
-la phrase
déclarative -le nom propre (dire son prénom)
Compétence terminale visée : Lire
et comprendre un texte d’une trentaine de mots.
Composantes de la compétence visée : :- 1-Maitriser
le système graphique du français. 2- Construire du sens.
Valeurs mises en oeuvres : le sens des
valeurs islamiques saluer (les adultes,
le groupe), respecter l’autrui.
Objectifs de la situation d'apprentissage: -L’apprenant sera capable d’identifier les
phonèmes « a » et « i « ».
- lire des mots contenant les graphèmes.
Supports didactique utilisés: Manuel du 3ème AP - page 15-
tableau - ardoise
Durée: 30
mn
Déroulement de l'activité
Pré
requis
*Faire lire les
mots : Amine – Anis – Amina -
Zineb
1-Moment
de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
- Mise en contact avec
le texte écrit.
- Identifier les
personnages. Amine - Anis.
- Que dit Amine à Anis ? Que lui répond Anis ?
Accepter toutes les réponses.
2-Moment
d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
Dire le dialogue
et la faire jouer par les apprenants.
Amine:Bonjour !Je
suis Amine !
Anis : bonjour !Moi !c’est Anis !
-Porter au tableau
-Lire et faire lire.
-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé Amine/Anis
3-
Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Lectures
individuelles des mots : Amine/Anis
-Ecriture du mot
contenant le phonème à étudier.
-Extraction du
mot contenant le phonème. Amine/amine
-Découpage du
mot en syllabes . a – mi- ne
-Extraction du
phonème du jour par effaçage.
-Lire le phonème
et faire répéter par les élèves. a -
i
-Corriger les
mauvaises prononciations.
Analyse
auditive :
lève la main quand tu entends « a » :avion – bonbon –
cartable –trousse -abeille
Lève la main
quand tu entends « i» :dinausors – voiture – livres - bus
- chemise
Analyse
visuelle : faire repasser la lettre « a»
da ns les mots suivants : Anis –Manel- lama
faire repasser la lettre « i» dans
les mots suivants :nid – Amina - Nabil
Préparation
à l'écriture
Ecriture de la lettre « a » en grand format au
tableau.
Ecriture spatiale ( dans l'air ).
Ecriture sur l'ardoise en script et en cursive / capitale
et majuscule
Idem pour la lettre « i » en grand format au tableau en script
et en cursive / capitale et majuscule
4- Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
*Ecoute
et entoure « a », « i » au tableau
Elle
regarde des images.
Il a un abricot.
Il nage.
vendredi 11 août 2017
Départ au lieu où tu exerceras ton métier.
Départ au lieu où tu exerceras ton métier.
TU as eu ta nomination ,ami .Tu as bouclé ton sac
et tu es parti avec la foi et l'enthousiasme de la jeunesse et te voici aux prises avec les premières difficultés. Tu avais bâti des châteaux en
Espagne avec la belle confiance qu'on peut avoir à vingt ans. Et tu te retrouves dans un
hameau perdu où dans un douar (petit village) au sommet d’une montagne.Pas de
taxi, pas de poste, pas de caféteria ni pizzéria ,quelques maisons
éparses. Comme horizon, la ferme d'enface, le chemin vicinal, poussiéreux
l'été, boueux l'hiver
L'eau courante reste un luxe. Tu seras donc mal logé, mal chauffé, et séparé du
monde par des kilomètres de chemins, des hectares de culture et de solides conventions
locales. Ici la petitesse des esprits est en
rapport avec l'étroitesse des lieux. Et tu trouveras peu à te -lier.
On t'enviera, on te jalousera, on te méprisera, on essaiera de te
mêler aux querelles, de t'attirer dans un clan ou dans
l'autre.
Ne crois pas à la, légende de l'instituteur respecté de tous, choyé par la population
qui traduit sa reconnaissance par nombre de petits présents. Ce temps
est révolu. Estime-toi satisfait si on respecte ta fonction.
Ne compte sur aucun guide, sur aucun conseiller.
Aux prises avec les difficultés domestiques
et la gêne d'un salaire toujours insuffisant (tu connaîtras les fins de mois angoissantes !) avec les soucis du métier et les exigences de l'opinion
publique, tu-sentiras aux heures de découragement, ton enthousiasme se tarir, ta foi chanceler et tu devras faire appel à tout
ton courage pour ne pas te laisser glisser vers la routine et l'ennui.
Là est le
danger. Comment y échapper ?
SOIS PROBE : Si tu fondais un commerce, si tu
dirigeais une industrie, tu aurais à cœur
j'en suis sûr de fournir les clients de bonne marchandise, de tenir
tes affaires en ordre, et de veiller à la
réputation de ta maison. Et bien, cher camarade,tu es ce commerçant, tu es cet
industriel (bénéfices mis à part !).
Ta maison
c'est l'école. Tu es comptable de sa réputation et tu dispenses une marchandise
précieuse entre toutes : la science.
Je sais bien que pour cette tâche ingrate,
l'Etat ladre ne t'alloue que des subsides. Tu ne demandais pas la richesse, mais un peu d'aisance,
nécessaire à la dignité de ta fonction. Malgré tout, ami, pour toi, pour l'école et
surtout pour ces enfants que tu as à charge, sois un bon ouvrier. Un de ceux qui, à la fin
d'une vie bien remplie, à l'heure où on se trouve face à face avec soi-même, peuvent sans crainte jeter un regard en
arrière.
jeudi 10 août 2017
Nouvelle fiche pédagogique en oral compréhension "deuxième génération"
Cours:3émeAP
Fiche N° :
Projet
01: Vive l’école.
Produit
final: réaliser
l’album de la classe.
Tâche1 : fabriquons des
badges avec les initiales de nos prénoms
Séquence
01: Bojour !Au revoir !
Domaine: savoir
écouter et parler
Acte
de parole: Saluer /prendre
congé
Discipline : Oral
compréhension
Savoirs
disciplinaires : - la première personne du singulier
-la phrase
déclarative -le nom propre (dire son prénom)
Compétence terminale visée : Construire le sens d'un message oral en reception
Composantes de la compétences visée : :- Maitriser le système phonologique
- S'approprier le système prosodique.
-
connaitre les actes de parole.
Valeurs mises en oeuvres : le sens des
valeurs islamiques saluer (les adultes,
le groupe), respecter l’autrui.
Objectifs d’apprentissage: 1-Discriminer des unités de sens. 2-Identifier les actes de parole.
3- Mémoriser le
lexique relatif aux actes de parole
4- Produire un énoncé
de façon intelligible en respectant le schéma intonatif.
Supports
didactique utilisés: Manuel
du 3ème AP - page …
Durée: 30
mn
Déroulement de l'activité
Eveil
d’interêt
Montrer le dessin d’une école et
demandez :Qu’est-ce que c’est ? l’école
Idem
pour :cartable
Où sommes-nous ? nous
sommes à l’école .
Qu’est-ce qu’on
dit à la maitresse le matin ? bonjour madame !
1-Moment
de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
-Faire observer le contenu de la
B.D .
-Dire les
personnages :amina-madame Lamine- Amine-Anis
-Le lieu. :l’école
- Emettre des hypothèses sur le
texte ? Où va Amina ? à librairié ? à l’hôpital ?à
l’école ?
2-Moment
d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
-Présentation
de la saynète:
Première écoute :
-Lecture des bulles de la vignette en
respectant l'intonation et en joignant
le
geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
Amina :Bonjour Madame Lamine.Je vais à l’école.
Madame Lamine :bonjour Amina !
Amine :Bonjour !je suis Amine et
toi ?
Anis : bonjour !Moi c’est Anis !
Amina :
Au revoir !
Tania : Au revoir !
*Une question sur le sens
global
Où va Amina ?
Une deuxième écoute :
*questions
d’aide à la compréhension
-Que dit Amina à
Madame Lamine ? bonjour - que dit Amine à anis ? Bonjour
Faire répéter le mot de
salutation :Bonjour
3-
Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
Une troisièième écoute :
-Le
maître reprend partie par partie les échanges verbaux de la saynète et fait
répéter les répliques aux élèves.
4-
Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
-Faire jouer la saynète aux
élèves et corriger la prononciation au fur et à mesure ( jeu de rôles ).
-Faire
actualiser toute la saynète en utilisant de nouvelles structures pour faire
participer le plus grand
nombre
d'élèves possibles.
Quelques principes à respecter et des erreurs à éviter pendant le cours
Quelques principes à respecter et des erreurs à éviter pendant le cours
Ne
cherchez pas à transmettre directement des connaissances et des savoir-faire de
type universitaire : les élèves ne sont pas des étudiants spécialisés dans
telle ou telle discipline.
Élaborez un outil (document…) qui vous permette de connaître parfaitement
chacun des élèves qui vous sont confiés.
Prévoyez toujours :
-
La gestion de la durée du cours (vérifier précisément les heures de début et de
fin selon les heures de la journée)
-
Les activités et les exercices à proposer aux élèves
-
La façon dont vous allez les solliciter
-
Le travail à leur donner à la maison
-
La manière d’évaluer ce travail.
Précisez aux élèves le matériel dont ils auront besoin, sans exiger de
fournitures excessivement coûteuses.
PREPARATION DES COURS
Préparer un cours est un travail exigeant, qui demande attention et rigueur.
Pour toute préparation de cours, après avoir choisi le point du programme à
étudier, on détermine
- Un contenu
- Un objectif
- Des moyens
Vous pouvez préparer le cours à l’aide d’une double fiche :
Volet 1 :
programme, objectif, contenu
-
Déterminer le point du programme à étudier
-
Se donner un objectif (c’est-à-dire formuler le plus précisément possible ce
que vous souhaitez que les élèves aient appris, compris, produit ou appliqué à
la fin du cours)
-
Vérifier par des recherches appropriées qu’on maîtrise soi-même le sujet à
traiter ; inscrire sur la fiche le fruit de ces recherches (points délicats,
données à ne pas oublier…)
Volet 2 :
organisation matérielle du cours, moyens envisagés pour atteindre son but
- Y inscrire les différentes étapes du cours et définir les
activités que vous allez proposer (observation, compréhension, raisonnement,
application, production écrite, production orale…)
- Donner à chaque étape une durée souhaitable (sans rigidité)
-
Indiquer brièvement de quelle façon vous prévoyez d’utiliser aux différentes
étape le(s) support(s) d’enseignement.
NB : Ne soyez pas trop ambitieux. Laissez aux élèves le
temps nécessaire pour comprendre et travailler. Le déroulement du cours peut
parfois ne pas vous permettre de suivre exactement votre fiche : avec le temps,
vous apprendrez à mieux connaître les possibilités de vos élèves, mais cette
préparation rigoureuse vous aidera de toute manière à maîtriser votre
enseignement.
VOUS
ETES EN PRESENCE DES ELEVES : COMMENT MENER LA CLASSE 1°)
CONSEILS
GENERAUX
Faire un cours,
ce n’est pas administrer à un public passif le contenu des fiches de
préparation : il faut mettre en place et exploiter des situations de classe
susceptibles de faire agir et réagir les élèves, qui deviennent ainsi des
participants. Les fiches vous aideront à ordonner le cours et à lui donner un
contenu substantiel. Mais il est très important aussi de savoir regarder la
classe, d’en observer et d’en interpréter les divers mouvements (regards,
velléités de paroles, apartés, etc.) pour pouvoir associer les élèves aux
activités proposées.
2°)
MISE EN PLACE DE CONDITIONS FAVORABLES
Votre présentation, votre attitude, votre regard, votre voix, vos gestes, votre
façon de vous exprimer sont déterminants.
-
Vous devez voir en permanence l’ensemble des élèves quelle que soit la
disposition des tables, sans perdre de vue chaque individu du groupe, et savoir
réagir à leurs attitudes.
-
Votre voix doit être audible d’environ 30 élèves répartis dans l’espace d’une
salle de classe : il vous faut parler assez fort et distinctement, adapter
votre débit pour maintenir l’attention et être compris de tous (ne craignez pas
de marquer des pauses si le besoin s’en fait sentir dans la classe).
- Ne
restez pas assis à votre bureau ; déplacez-vous dans la classe. Cela vous aidera
à mieux voir ce qu’il s’y passe et à maintenir l’attention des élèves.
- Exprimez-vous dans un français correct et
compréhensible pour les élèves. Veillez au vocabulaire (abstrait, technique…)
que vous employez : pensez, si besoin est, à en définir certains mots et les
faire réemployer; assurez-vous que votre message est clair pour la classe (vous
saurez si vous êtes compris en demandant aux élèves de reformuler ce que vous
avez dit).
Il vous faut affirmer des exigences claires et justes de comportement et de
travail, instaurer un climat de confiance, établir un dialogue entre les élèves
et vous.
-
Vous aurez à faire respecter les règles de comportement et de travail. Vous les
aurez sans doute énoncées dès votre arrivée. Mais un énoncé des principes ne
suffit pas, il faut les mettre en pratique : vous le ferez avec amabilité,
fermeté et persévérance.
- Ne
manquez pas d’accueillir les élèves à leur arrivée en classe et d’accompagner
leur installation pour qu’elle se fasse dans le calme et sans perte de temps.
- Ne commencez le cours qu’après avoir établi
l’attention nécessaire.
- Distribuez
aux élèves des documents toujours lisibles et clairs (Utilisez le manuel avec
discernement, car il peut ne pas correspondre à votre projet précis).
-
Vérifiez que chacun a son matériel et a fait son travail sur cahier ou sur
feuille. Passer dans les rangs peut être très utile.
- Ne
les laissez pas prendre la parole sans y avoir été invités.
-
Suivez et contrôlez leurs activités (ex : prise de notes, tenue du classeur ou
du cahier) du début à la fin de l’heure. Utilisez des sollicitations claires et
variées pour les guider dans le travail que vous leur demandez.
-
Ecoutez-les attentivement lorsqu’ils ont la parole, explicitez et corrigez
leurs erreurs, mais ayez le souci d’utiliser leurs réponses ou leurs
interventions, même erronées ou hors sujet
-
NB : la participation des élèves, si elle est trop étroitement guidée, peut
faire illusion quant à leur activité réelle.
-
Pensez à écrire lisiblement au tableau et à ordonner ce que vous y portez.
-
N’oubliez pas de donner des consignes de travail, précises et faisables, à la
fin de chaque cours. Indiquez clairement ce que vous attendez. Vous n’hésiterez
pas à les accompagner de conseils pratiques de réalisation.
La bonne préparation d’une activité
La bonne préparation d’une activité
On
fait pas une bonne leçon si l’on est obligé de recourir sans cesse à sa
préparation écrite.Ceci suppose donc :
1-Une
sérieuse préparation mentale
Il convient donc de penser aux objectifs de cette
activité :
Qu’est-ce
que je veux montrer aux apprenants ?
-Dans quel
but ?
-Quelle est
l’idée-clé de l’activité?
Ceci posé,comment
y parvenir ?il faut :
-rassembler
les éléments de l’activité.
-les classer
en fonction des objectifs à atteindre.
Choisir,en
fonction de ces objectifs,la mise en route de l’activité.(texte,document,etc…)
Intervient alors,la
préparation matérielle.
2) La
préparation matérielle
Elle
comprend le rassemblement,l’expérimentation et la mise en place du matéiel jugé
nécessaire.
Alors
seulement peut être effectuée la préparation écrite.
3) la préparation écrite
Plus au
moins abondante suivant l’importance du sujet et le travail préparatoire
effectué au préalable,elle gagne
-à être
écrite très lisiblement.
- à être
présentée clairement,de préférence sous forme d’un plan détaillé tant pédagogique
que pratique.
-à faire une
place particulière :à l’idée-clé,aux exercices et au tableau.
La
durée da l’activité,son minutage peuvent y être indiqués.
L’emploi de la couleur (s’il est réfléchi),de
signes conventionnels(s’ils sont véritablement d’un usage pratique et courant)
peut en rendre plus efficace l’utilisation.
mercredi 9 août 2017
Les onze pierres ongulaires de l' âme infantile.
Signification
de l’enfance
Conséquences
pédagogiques
«
Ce n’est pas une âme,ce n’est pas un corps qu’on dresse,c’est un homme. »
Montaigne
La
connaissance de l’enfant est indisponsable pour devenir un véritable
éducateur.L’étude da la psychologie infantile initie à cette
connaissance.Voici,en résumé,quelques principes généraux concernant la
psychologie de l’enfant.Le maitre ne doit être jamais perdre de vue.Ils doivent
l’inspireter,le guider dans tout son enseignement,comme cans tout son
comportement vis-à-vis des enfants.
1-L’enfant n’est pas un « adulte en miniature » :
d’où il découle que disciplines et méthodes d’enseignement doivent être
adaptées à la nature de l’enfant ;à son degré de dévelopement physique et
mental.Un enfant de six ans ne doit pas être conduit comme un adolescant de
quatorze ans.
2- L’enfant est en évolution ,en
perfectionnement continuel : c’est un arbuste fragile qu’il faut
soigner.Le maître sera attentif à sa santé,décélera les premiers symptômes de sa
maladie,le fera traiter,exigera une propreté parfaite.Ses os sont
tendres,déformables,le maître lui fera éviter les mauvaises positions en
classe,demandera une bonne attitude.
3-l’enfant est un être actif :il a
besoin de mouvements.Le maître lui évitera les stations immobiles,coupera ses
détentes bruyantes,organisera une gymnastique joyeuse et formatrice. « l’enfant
est être essentiellement actif,sans cesse en éveil,sans cesse en mouvement. Un
enfant trop calme,trop sage ,trop peu exuerbérant
et assez inquiétant :c’est en général le signe s’un organisme qui periclite
et ne fera pas long feu,c’est une vieillesse avant l’âge. » G.Jacquin
4-l’enfant bien portant est gai : s’il
est triste c’est qu’il souffre ou ne reçoit pas les soins que réclame son âge.Au
maître de se renseigner et à agir en conséquence :consultation du
médecin,recommandations aux parents.
5-L’enfant aime le changement :il est
incapable de fixer logtemps son attention sur un objet ;le maître
apportera beaucoup de variété dans l’établissement du rendement scolaire,comme
celui de l’emploi du temps.
6-L’enfant a de la curiosité,ce la mémoir de l’intelligence :il faut
l’interésser ;le faire étudier.Il réfléchit un peu,il faut lui apprendre à
réflchir.son attention est instable.Il faut la capter,la fixer par un
enseignement concret,vivant.
7-L’enfant est égoïste,mais il est aussi généreux,capable
d’efforts ,il faut savoir les lui demander :
Service à rendre à la classe,aux camarades,aux infirmes.
8-L’enfant est impulsif :il obéit
au premier désir,au premier caprice et c’est pourquoi son activité est désordonnée,sans
suite.Il faut l’habituer progressivement à réfléchir avant d’ agir.
9-L’enfant est malléable,confiant,docile :il prend
les habitudes qu’on lui donne.Rendez-le propre,aimable,franc ,régulier et
pieux.
10-l’enfant imite surtout
s’il aime et admire quelqu’un ,hanté de la nécéssite d’être aimé pour être
écouté et imité,le maître mérite l’affection de l’enfant par une conduite
irréprochable et il ne lui donne que de bons exemples.
11-Tous les enfants ne sont pas taillés sur le
même modèle : « prenons chacun comme il
doit être pris. » « Que notre intuition d’éducateur soit ardement
tendue pour détecter sans erreur cette personnalité qui éclot,pour découvrir la
naissance deses intêrets,ce ses dons,de ses goûts,pour le placer sans heurt dans
les conditions les plus favorables qui permettent à toutes ces puissances neuves
de l’enfant de s’épanouir et de fructifier. » G.Jacquin
Inscription à :
Articles (Atom)
-
Lis le texte L’eau Tous les jours,l’homme a besoin de l’eau pour vivre.Il l’uti...
-
Cours : 4AP Fiche N° : ...
-
Le défilé des métiers Moi,je suis le menuisier Qui rabote,qui rabote, Moi,je suis le menuisier Très cont...