Cours:3émeAP Fiche N° :
Projet
01: Vive l’école.
Produit
final: réaliser l’album de la
classe.
Tâche2: fabriquons des badges
avec nos prénoms
Séquence
02: Je m’appelle Nadir.
Domaine: écrit réception
Acte
de parole: se présenter - présenter quelqu’un
Discipline : Lecture les
phonèmes e / é
Compétence
terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une
trentaine de mots.
Composantes
de la compétences visée : :- 1-Maitriser le système
graphique du français. 2- Construire
du sens.
Valeurs
mises en oeuvres : le sens des valeurs
islamiques saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui.
Objectifs
d’apprentissage: -L’apprenant sera capable d’identifier les
phonèmes « e » et « é».
- lire des syllabes contenant les graphèmes.
Supports
didactique utilisés: Manuel du 3ème AP -
page ……..- tableau - ardoise
Durée: 30 mn
Déroulement de l'activité
Pré
requis
* lire les syllabes: mi- Na –MA –ni –na – Ni- MI
* lire les mots :Amina -
ananas
1-Moment
de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
- Mise en contact avec le texte
écrit.
- Identifier les personnages. Nadir - Mélissa.
- Nadir présente sa camarade Mélissa ,que dit-t-il? Voici
Mélissa !C’est ma camarade .
Accepter toutes les réponses.
2-Moment
d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.
Voici Mélissa !C’est
ma camarade .
Bonjour !
-Porter au tableau
-Lire et faire lire.
-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé : camarade/Mélissa
3-
Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Lectures individuelles des mots : camarade / Mélissa
-Ecriture du mot contenant le phonème à étudier.
-Extraction du mot contenant le
phonème. Camarade/ Mélissa
-Découpage du mot en syllabes
. ca-ma-rade /
mé-li-ssa
-Extraction du phonème du jour par
effaçage.
-Lire le phonème et faire répéter par les
élèves. e
- é
-Corriger les mauvaises prononciations.
Analyse
auditive :
lève la main quand tu entends « e » :cheval – chat – cerices
–dé -cheminée
Lève la main quand tu entends « é» et « e» :éléphant – renard – caméra - chien - bébé
Analyse
visuelle :
faire
repasser la lettre « e» dans les mots suivants : une étoile –une
tétine- une limonade-une clé
Préparation
à l'écriture
Ecriture de la lettre « e » en grand format au
tableau.
Ecriture spatiale ( dans l'air ).
Ecriture sur l'ardoise en script et en cursive / capitale
et majuscule
Idem pour la lettre « é» en grand format au tableau en script et en
cursive / capitale et majuscule
Composition de syllabes
Former la première syllabe devant les élèves me
Faire lire : me - ne –mé -né
4-
Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
*Ecoute et entoure « e», « é» au tableau
Amine ne reagarde pas la télévision