Wikipedia

Résultats de recherche

jeudi 19 octobre 2017

oral production 3AP séq 2 projet 1

Cours:3émeAP                                                                                                         Fiche N° :………
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser l’album de la classe.
Tâche2 : fabriquons des badges avec  nos prénoms
Séquence 02: je m’appelle Nadir !
Domaine: oral réception
Acte de parole: se présenter-présenter
Discipline : Oral production
Compétence terminale visée : réaliser des actes de paroles pertinents dans une situation d’échange. 
Composantes de la compétences visée : :-  dire pour s’approprier la langue.
- prendre la parole pour s’exprimer.
Valeurs mises en oeuvres : le sens des valeurs islamiques  saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui.
Objectifs d’apprentissage:        1-Produire un énoncé avec une bonne prononciation/articulation.     
2-produire des énoncés avec une intonation appropriée.
  4- Produire un énoncé de façon intelligible en respectant le schéma intonatif.
Supports didactique utilisés: Manuel du 3ème AP - page 24
Durée: 45mn

Déroulement de l'activité

Eveil d l’intérêt
- On demande à quelqu’un de passer au tableau et on lui demande de saluer ses camarades et se présenter devant eux. (2 ou 3 élèves )
A-La pré-activité
a) Faire rappel la 1ière saynète .
          Nadir :Bonjour !Je m’appelle Nadir .Et toi ?
          Mélissa :Bonjour !Moi,c’est Mélissa !
-Qui sont les personnages?
-Faire jouer la saynète par les élèves.
b) Faire rappel la 2ème saynète .
          Amine :Voici Tina !c’est ma camarade. ?
         Tania: bonjour !
         Mélissa :   Tu es en 3ème année ?
         Tania :    Oui ,nous sommes dans la même classe.
-qui sont les personnages ?
-Faire jouer la saynète par les élèves.
c) Faire rappel la 2ème saynète
         Nadir :Le cartable rouge est à Tina ?
         Mélissa :Non,le cartable de Tina est violet.
   -quelle est la couleur du cartable de Tania ?
 -Faire jouer la saynète par les élèves

B-L’activité
1-Observation des vignettes de l’exercice n°1
-On demande à chaque élève de saluer ses camarades et de se présenter
   Bonjour,je m’appelle.........../je suis………/Moi,c’est………..
   On demande aux  élèves de dire la présentation de,Nadia,Dalila et Tarik
…Nadia !c’est…..               …..dalila           Moi , c’est……….

 2-On demande un élève de se présenter ensuite, il présente son camarade 
Je m’appelle…….Voici….. c’est ….   (ma voisine – ma cousine –mon ami – mon voisin –mon cousin )
*Montrer une blouse rose et dites :quelle est la couleur de cette blouse ?  rose
 -Vous-connaissez d’autres couleurs ? citez-les
l’enseignant dis les couleurs(les élèves écoutent).
-on demande aux élèves de mettre la main sur le rouge.
-Faire répèter
Idem pour les autres couleurs :bleu,rose ,vert,noir , blanc ,gris ,marron ,violet ,orange
3- placer les dessins ou objet concret  au tableau
  Une voiture – un sac – une laitue (la salade) –un cœur – une banane –une voiture un cartable
Un élève montre l’image et son camarade dit le nom de l’objet et sa couleur
 
C-La post-activité
Le maître donne la parole aux élèves,que chacun se présente devant ses camarades et présente son camarade .



6 commentaires:

  1. Merci à vous! Nous sommes très fortunés de trouver un formateur comme vous monieur ! Excellent travail.

    RépondreSupprimer
  2. merci mais j v vraiment savoir comment trouver toutes les fiches d'une séquence

    RépondreSupprimer
  3. Je vous remercie infiniment et vous félicite pour cet excellent travail !
    Que Dieu vous en récompense car tout effort est récompensé.

    RépondreSupprimer