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jeudi 19 octobre 2017

Fiche en lecture 3AP les sons e / é

 Cours:3émeAP                                                                                                      Fiche N° :
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser l’album de la classe.
Tâche2fabriquons des badges avec nos prénoms
Séquence 02: Je m’appelle Nadir.
Domaine: écrit réception
Acte de parole: se présenter  - présenter quelqu’un
Discipline Lecture  les phonèmes  e / é
Compétence terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une trentaine de mots. 
Composantes de la compétences visée : :-  1-Maitriser le système graphique du français.        2- Construire du sens.
Valeurs mises en oeuvres : le sens des valeurs islamiques  saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui.
Objectifs d’apprentissage: -L’apprenant sera capable d’identifier les phonèmes « e » et « é».
  - lire des syllabes contenant les graphèmes.
Supports didactique utilisés: Manuel du 3ème AP - page ……..- tableau - ardoise
Durée: 30 mn

Déroulement de l'activité
Pré requis
* lire les syllabes:   mi- Na –MA –ni –na – Ni- MI
* lire les mots :Amina  - ananas

1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
       - Mise en contact avec le texte écrit.
- Identifier les personnages. Nadir   -  Mélissa.
- Nadir présente sa camarade Mélissa ,que dit-t-il?    Voici Mélissa !C’est ma camarade .
    Accepter toutes les réponses.
2-Moment d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
 Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.
          Voici Mélissa !C’est ma camarade .
          Bonjour !
 -Porter au tableau
-Lire et faire lire.
-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé : camarade/Mélissa
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Lectures individuelles des mots : camarade   /   Mélissa
-Ecriture du mot contenant le phonème à étudier. 
-Extraction du mot contenant le phonème.      Camarade/ Mélissa
-Découpage du mot en syllabes .                      ca-ma-rade    / mé-li-ssa      
-Extraction du phonème du jour par effaçage.       
-Lire le phonème et faire répéter par les élèves.      e    -     é
-Corriger les mauvaises prononciations.
Analyse auditive :
lève la main quand tu entends « e » :cheval – chat – cerices –dé -cheminée
Lève la main quand tu entends « é» et « e» :éléphant – renard – caméra  - chien  - bébé
Analyse visuelle : 
faire repasser la lettre  « e» dans les mots suivants : une étoile –une tétine- une limonade-une clé
Préparation à l'écriture
Ecriture de  la lettre « e » en grand format au tableau. 
Ecriture spatiale ( dans l'air ).
Ecriture  sur l'ardoise en script et en cursive  /  capitale et majuscule
Idem pour la lettre « é» en grand format au tableau en script et en cursive /  capitale et majuscule
Composition de syllabes
Former la première syllabe devant les élèves       me
Faire lire :  me  - ne –mé -né
4- Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
*Ecoute et entoure « e», « é» au tableau
 Amine ne reagarde pas la télévision
    


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