Cours:3émeAP
Fiche
N° : ……..
Projet
01: Vive l’école.
Produit
final: réaliser l’album de la classe.
Tâche1 : fabriquons
des badges avec les initiales de nos prénoms
Séquence
01: Bonjour !Au revoir !
Domaine: écrit/ production
Acte
de parole: Saluer /prendre congé
Discipline :
situation d’intégration (Mini tâche 1)
Titre :
fabriquer
un badge avec l’initiale de son prénom.
Compétence
terminale visée : Produire un énoncé d’une vigntaine de mots pour l’insérer dans un
texte..
Composantes de la compétence visée : :- écrire pour répondre à une consigne
d’écriture.
Objectifs de l’activité d’apprentissage:
l’apprenant sera capable de :
-
Respecter
une consigne d’écriture
-
Utiliser les ressources
linguistiques en fonction du texte à produire et du thème
Supports didactique
utilisés: Manuel du 4ème AP page 18/tableau/ étiquettes
collective/etiquettes individuelles
Durée: 45 mns
Déroulement
Eveil de
l’intérêt.
*Créer une
situation stimulante pour motiver les apprenants.
-Rappel de
la comptine de l’alphabet
Phase d’apprentissage.
-désigner un élève et
demander :quel est le prénom de votre camarade ? Samir
-Porter le prénom au
tableau :Samir
Par quelle lettre de
l’alphabet commence-t-il ? S
Y-a- quelqu’un d’autre dans
la classe son prénom commence par cette lettre ?
- Observation de l’image de tâche 1 du manuel page 18
-montrer le garçon et la
rivière et demander :
*d’après vous que fait ce garçon à la rivière ? il joue au ballon ? il nage ? il pêche ?
-que voyez-vous dans la
rivière ?(désigner avec le doigt les lettres de l’alphabet)
Désigner le seau à côté du
garçon et dire :qu’est-ce qu’il ya dan
le seau ?
de l’eau ? des poissons ?(dessin) c’est quoi alors ? des lettres de l’alphabet
*dire avec le geste :le garçon pêche les lettres dans la
rivière de l’alphabet.
-un peu jeu :allez-y on va chercher dans la
rivière la lettre A- M-I-N
Phase d’exécution / Application.
-On demande à un élève de
réciter les lettres de l’alphabet.
-On demande à chaque élève de pêcher la lettre initiale de son
prénom de la rivière des lettres .
-chaque élève copie lettre sur son ardoise en script .
-disposer les cartons sur lesquels sont écrit les lettres majuscule
en script de l’alphabet qui seront faciles
à recopier par les élèves.
-distribuer aux élèves les petits cartons de différentes couleurs.
-chaque élève recopie la
lettre de l’initiale de son prénom puis,il colle sa photo .
-on demande à chaque élève de dire l’initiale de son prénom qui
correspond à la lettre de l’alphabet.
-il est possible de demander aux élèves qui ont la même lettre de
se mettre ensemble.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire