Cours:4émeAP Fiche N° :………
Projet
1 : C’est
notre quartier.
Séquence
2 : - Je
vais chez Madjid.
Produit
final :Nous allons
réaliser un imagier du quartier du rêve.
Tâche2: fabriquons l’imagier de notre
quartier !
Actes de parole : demander une information pour localiser un lieu.
Domaine :
écrit production
Discipline : grammaire
Titre :
le substitut
grammatical:il/nom propre – la phrase interrogative
Compétence
terminale visée : Produire un
énoncé d’une vigntaine de mots pour l’insérer dans un texte..
Composantes de la compétences visée :
:- écrire pour répondre
à une consigne d’écriture.
Objectifs
de la situation d’apprentissage: l’apprenant sera capable de :
- Identifier le substitut
grammatical.
-remplacer un
substitut grammatical « il » par un nom propre.
-identifier la
phrase interrogative.
Support didactique
utilisé: Manuel du 4ème AP page 26/tableau / ardoises
Durée: 45 mns
Déroulement de l’activité
I-Mise
en situation
-Porter la
phrase au tableau.
Madjid habite une maison rouge.
-Lecture de la
phrase.
-Par quoi
commence cette phrase ?et par quoi se termine- t-elle ?
-Comment
appelle-t-on cette phrase ?on demande aux élèves de citer des exemples.
II-Présentation
et analyse
A -Dans quel quartier habite Madjid ? Madjid
habite le quartier Amirouche.
-Faire
répèter .
-Porter
la phrase au tableau et faire lire
-Par quel pronom personnel peut-on remplacer le nom propre Madjid ?
il
-Porter
la phrase au tableau.
Il habite
le quartier Amirouche. Faire lire
les élèves
Madjid habite le
quartier Amirouche.
Il habite le
quartier Amirouche.
-Le
nom Madjid est-ce que c’est masculin ou féminin ? singulier ou
pluriel ?
Madjid :un nom masculin singulier.
-Demander
aux élève de citer des noms masculins singuliers.
-On demande aux
élèves d’observer les deux phrases.
-Que
remarquez- vous ? ph1 : Madjid
–un nom ph2- Il-un
pronom
-Est-ce
que le sens de la phrase a changé quand a remplacé le nom par un pronom?
- La
phrase garde le même sens .
*Concretiser
la situation avec un exemple :
-Demander
à un élève : Fodil d’ouvrir la porte.
-Et
en même temps on demande que fait Fodil ? Fodil ouvre
la porte.
-Faire
répèter et porter la phrase au tableau
-Par
quel pronom peut-on remplacer le nom Fodil ? au lieu de dire Fodil qu’est-ce tu peux dire ?
Il ouvre la porte.
Faire répèter
et porter la phrase au tableau
Faire lire les
deux phrases.
B-Observation de
la BD .
- Vous
connaissez ces personnes ? pouvez-vous me citer leurs noms ? Oncle
Rachid -
Massinissa
-Où va
Massinissa ? Massinissa va chez
Madjid.
-Est-ce que
Massinissa a l’adresse de Madjid ?
Oui
-Est-ce que
oncle Rachid sait que Massinissa a l’adresse de Madjid ?
-Oncle Rachid
pose une question à Massinissa,que lui
dit-il ? Tu as son adresse ?
- Faire répèter
et porter la phrase au tableau.
-Faire lire
-Par quoi
commence cette phrase ?
-Par quoi se
termine –t-elle ? est-ce que c’est le même point de la phrase
déclarative ?
-Est- ce que
c’est une phrase déclarative ? Comment appelle-t-on cette phrase (la
phrase qui pose une question) ?
-Une phrase interrogative.
-pour
interroger quelqu’un je fais une
phrase interrogative.
Demander aux
élèves de citer des exemples.
III-Application
1-remplace le
nom par le pronom.(procédé de lamartiniaire )
Massinissa va chez son
voisin.
-………….va chez
son voisin.
IV-Evaluation
-Remplace le nom souligné
par un pronom.
Mohamed
habite en face de l’école.
………………… habite en face de
l’école.
Ali dessine
une maison.
….. dessine une maison.