Wikipedia

Résultats de recherche

lundi 23 octobre 2017

fiche pédagogique en Oral compréhension 4AP Projet 1 séq 2

Cours:4émeAP                                                                                                      Fiche N° :……….
. Projet 01: C’est notre quartier.
Produit final: réaliser un imagier du quartier de rêve.
Tâche2: fabriquons l’imagier de notre quartier !
Séquence 02: je vais chez Madjid.
Domaine: oral compréhendion/oral production
Acte de parole: demander une information pour localiser un lieu.
Discipline : Oral compréhension
Titre : Je vais chez Madjid.
Compétence terminale visée : Construire le sens d’un message oral en réception.
Composantes de la compétences visée : :-  adopter une attitude d’écoute sélective.
-Maitriser le système phonologique et prosodique.  -Identifier la situation de communication.
Objectifs de la situation d’apprentissage: -Maitriser les graphèmes de la langue.
-repérer les rythmes de la chaîne parlée. -Identifier le thème général.
Support didactique utilisé: Manuel du 4ème AP page …… /tableau/ardoise
Durée: 45 mn

Déroulement de l'activité
Eveil d’interêt
 -On demande à un élève de se présenter à ses camarades de classe.
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
          -Faire observer le contenu de la B.D .
         - Emettre des hypothèses sur le texte ? Où sont ces personnages? à la maison, dans une pizzéria ?ou dans la rue ?
2-Moment d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
-Présentation de la saynète:
  Première écoute :
  -Lecture du dialogue en respectant l'intonation et en joignant le geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
-Oncle Rachid :Bonjour Massinissa!Où vas-tu ?
-Massinissa:Bonjour oncle Rachid !Je vais chez mon ami Madjid.
-Oncle Rachid :Je t’accompagne,tu as ton adresse ?
-Massinissa : Oui ,Madjid habite le quartier Amirouche,pas loin du stade.Sa maison est en face du salon de    coiffure,près de la pâtisserie.
-Oncle Rachid :   Nous voilà arrivés,quel beau et grand quatier !
-Massinissa:    Il y a aussi,une grande mosquée,une école,une gare,des magasins,des restaurants et un parc de loisirs.
*Qui est-ce qui parlent dans le texte ?
 
Une deuxième écoute :
*questions d’aide à la compréhension
-Où vas Massinissa ?  chez sa cousine ?son grand père ?Madjid ?
-Connait-il son adresse ?
-Choisi la bonne réponse
*Madjid habite dans le quartier :  *Didouche Mourad      *Larbi Ben M’hidi        *Amirouche

* se trouve sa maison ?
-près de la boulangerie      - près de le poste    - près de la pâtisserie
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
Une troisièième écoute :
-Le maître reprend partie par partie les échanges verbaux de la saynète et fait répéter les répliques aux élèves.
4- Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
 -Faire jouer la saynète aux élèves et corriger la prononciation au fur et à mesure ( jeu de rôles ).
-Ecris « il y a », « il n’y a pas »,sur ton ardoise

  * excercice B/3

2 commentaires: