Cours:3émeAP Fiche N° :
Projet
01: Vive l’école.
Produit
final: réaliser l’album de la
classe.
Tâche2: fabriquons des badges
avec nos prénoms
Séquence
02: Je m’appelle Nadir.
Domaine: écrit réception
Acte
de parole: se présenter - présenter quelqu’un
Discipline : Lecture les
phonèmes t / d
Compétence
terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une
trentaine de mots.
Composantes
de la compétences visée : :- 1-Maitriser le système
graphique du français. 2- Construire
du sens.
Valeurs
mises en oeuvres : le sens des valeurs
islamiques saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui.
Objectifs
d’apprentissage: -L’apprenant sera capable d’identifier les
phonèmes « t » et « d».
- lire des syllabes et des mots contenant les graphèmes.
Supports
didactique utilisés: Manuel du 3ème AP -
page ……..- tableau - ardoise
Durée: 25 mn
Déroulement de l'activité
Pré
requis
* lire les syllabes: me- Né –MA –ne–na – NE- mé
* dire les mots qui correspond au dessins : un bébé
- une caméra
1-Moment
de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
- Mise en contact avec le texte
écrit.
- Identifier les personnages. Nadir - Tania.
- Nadir se présente à Tania ,que
dit-t-il? Accepter toutes les réponses.
2-Moment
d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.
Je m’appelle Nadir ;Et
Toi ? .
Moi,c’est Tania !
-Porter au tableau
-Lire et faire lire.
-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé : Tania / Nadir
3-
Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Lectures individuelles des mots : tania/ nadir
-Ecriture du mot contenant le phonème à étudier.
-Extraction du mot contenant le
phonème. Tania/ Nadir
-Découpage du mot en syllabes
. na-dir /
ta-nia
-Extraction du phonème du jour par
effaçage.
-Lire le phonème et faire répéter par les
élèves. t
- d
-Corriger les mauvaises prononciations.
Analyse
auditive :
lève la main quand tu entends « t» :Tarik– drapeau – tomate
Lève la main quand tu entends « d»: un dé – un bol -un
domino-un matelas
Analyse
visuelle :
faire
repasser la lettre « t» dans les mots suivants : une étoile –une tétine- Tania -une clé-Tarik
faire
repasser la lettre « d» dans les mots suivants :Dalal-une limonade –un bidon-madame
Préparation
à l'écriture
Ecriture de la lettre « t» en grand format au tableau.
Ecriture spatiale ( dans l'air ).
Ecriture sur l'ardoise en script et en cursive / capitale
et majuscule
Idem pour la lettre « d» en grand format au tableau en script et en
cursive / capitale et majuscule
Composition
de syllabes
Former la
première syllabe devant les élèves ta
Faire
lire : ta
- ti –te -té
Former la
première syllabe devant les élèves da
Faire
lire : da
- di –de -dé
Faire
lire : un dé- une tétine
4-
Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
*lecture de syllabes
mi-té-di-ne
*lecture du mot
Un domino
merciiiii
RépondreSupprimerque veux dire Idem?
RépondreSupprimerLe temps imparti30 minute est très insuffisant
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