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lundi 23 octobre 2017

Fiche pédagogique en lecture 3AP- t / d

 Cours:3émeAP                                                                                                      Fiche N° :
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser l’album de la classe.
Tâche2fabriquons des badges avec nos prénoms
Séquence 02: Je m’appelle Nadir.
Domaine: écrit réception
Acte de parole: se présenter  - présenter quelqu’un
Discipline Lecture  les phonèmes  t / d
Compétence terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une trentaine de mots. 
Composantes de la compétences visée : :-  1-Maitriser le système graphique du français.        2- Construire du sens.
Valeurs mises en oeuvres : le sens des valeurs islamiques  saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui.
Objectifs d’apprentissage: -L’apprenant sera capable d’identifier les phonèmes « t » et « d».
  - lire des syllabes et des mots contenant les graphèmes.
Supports didactique utilisés: Manuel du 3ème AP - page ……..- tableau - ardoise
Durée: 25 mn

Déroulement de l'activité
Pré requis
* lire les syllabes:   me- Né –MA –ne–na – NE- mé
* dire les mots qui correspond au dessins :  un bébé  - une caméra
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
       - Mise en contact avec le texte écrit.
- Identifier les personnages. Nadir   -  Tania.
- Nadir  se présente à Tania ,que dit-t-il?       Accepter toutes les réponses.
2-Moment d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
 Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.
Je m’appelle Nadir ;Et Toi ? .
Moi,c’est Tania !
 -Porter au tableau
-Lire et faire lire.
-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé : Tania / Nadir
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Lectures individuelles des mots :  tania/   nadir
-Ecriture du mot contenant le phonème à étudier. 
-Extraction du mot contenant le phonème.       Tania/  Nadir
-Découpage du mot en syllabes .                      na-dir    / ta-nia      
-Extraction du phonème du jour par effaçage.       
-Lire le phonème et faire répéter par les élèves.      t   -     d
-Corriger les mauvaises prononciations.
Analyse auditive :
lève la main quand tu entends « t» :Tarik– drapeau – tomate
Lève la main quand tu entends « d»: un dé – un bol -un domino-un matelas
Analyse visuelle : 
faire repasser la lettre  « t» dans les mots suivants : une étoile –une tétine- Tania -une clé-Tarik
faire repasser la lettre  « d» dans les mots suivants :Dalal-une limonade –un bidon-madame
Préparation à l'écriture
Ecriture de  la lettre « t» en grand format au tableau. 
Ecriture spatiale ( dans l'air ).
Ecriture  sur l'ardoise en script et en cursive  /  capitale et majuscule
Idem pour la lettre « d» en grand format au tableau en script et en cursive /  capitale et majuscule
Composition de syllabes
Former la première syllabe devant les élèves       ta
Faire lire :  ta - ti –te -té
Former la première syllabe devant les élèves       da
Faire lire :  da - di –de -dé
Faire lire :  un dé- une tétine

4- Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
*lecture de syllabes
    mi-té-di-ne
*lecture du mot

 Un domino 

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