Wikipedia

Résultats de recherche

lundi 23 octobre 2017

Fiche pédagogique en lecture 4AP- Projet 1 séq 2

Cours : 4AP                                                                                                                                 Fiche N°…
Projet 1 :  C’est notre quartier.
Séquence 2 :  - Je vais chez Madjid.
Produit final :Nous allons réaliser un imagier du quartier du rêve.
Tâche2: fabriquons l’imagier de notre quartier !
Actes de parole : demander une information pour localiser un lieu.
Discipline : lecture ( je lis et je comprends)
Titre : Jasmin
Compétence terminale visée : Lire et comprendre un texte court (de 40 à 80 mots).
 Composantes de la compétence :
1)-connaitre le système graphique du  français  
  2 )- construire du sens en organisant la prise d’indices 
 3) Lire à haute voix
Objectifs de la situation de l’apprentissage:
1)- maitriser les graphèmes de la langue .  
2)-utiliser l’illustration pour comprendre le sens d’un court.
 3)-bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments du texte.
 Matériel didactique utilisé : manuel de la  4AP page ……-tableau-ardoises
Durée :45mns
Déroulement

-Eveil de l’intérêt
-Où habites-tu ? -dans un immeuble ? une maison ?
-qui est-ce qui  habite dans un immeuble ? vous connaissez le quartier où se trouve votre maison ?
 -y a-t-il une école ?une boulangerie ?une mosquée ?
Masculin
Féminin
mon  cousin
ton   cousin
son   cousin
ma cousine
ta cousine
sa cousine
    -Où va Masinissa ?     Massinissa va chez Madjid.

    -Que dit-il ?     Je vais chez mon ami Madjid.   
         Faire répèter et porter  au tableau.
   -« Madjid » c’est un nom masculin ou féminin ?
   -remplacer Madjid par Amina pour obtenir :Je vais chez ma cousine
    -« Amina » c’est un nom masculin ou féminin ?
   - Où va Masinissa ?     Massinissa va Chez son ami Madjid.
    -Assurer la compréhension des déterminantes possessifs avec le geste et la mimique.
    -complète les phrases par ::sa,son
   Elle aime….village.
   Elle aime …..ville.
    1-Moment de découverte : 
    Mise en contact avec le texte écrit
     Observation du texte /illustration titre /auteur
     Amorce : que voyez-vous sur l’image ?Combien y-a-t-il de personnages ?vous les connaissez ?
      Est-ce que ce texte a un titre ? Posez le doigt su le titre ?  Qui peut le lire à ses camarades ?
      Qui est l’auteur de ce texte(la personne qui a écrit le texte) ?
      Combien y a-t-il de phrases ?
      Anticiper et émettre des hypothèses
     2-Moment d’observation /méthodique ( analyse )
 -demande aux élèves de chercher les déterminants possessifs qui déjà vu ?
  Lecture magistrale expressive(1)
       Lecture silencieuse .
      Question de contrȏle :
             -Dans ce texte ,On parle       :    du chocolat       -des oranges      du jasmin ?
     Lecture magistrale expressive(2)
      3-Moment de reformulation:
     Lecture individuelle oralisée . 
     Questions de compréhension
     -Comment sappelle le Jasmin en Algérie ?
     -réponds par vrai ou faux
    *le jassmin est un fruit.    *le jasmin est un légume.     Le jasmin est une plante.
      -Qui a cueilli cette plante ?
 
4-Evaluation :
     Réponds à la question(sur ardoise)
     Le jasmin est …….              -un  fruit       -un légume     - une plante




2 commentaires: