Wikipedia

Résultats de recherche

vendredi 25 août 2017

Nouvelle fiche pédagogique en lecture 4 AP -2 génération. ( à titre indicatif )

Cours : 4AP                                                                                                                        Fiche N°
Projet 1 :  C’est notre quartier.
Séquence 2 :  - Tu habites où ?
Produit final :Nous allons réaliser un imagier du quartier du rêve.
Discipline : lecture ( je lis et je comprends)
Titre : l’immeuble blanc
Compétence terminale visée : Lire et comprendre un texte court (de 40 à 80 mots).
 Composantes de la compétence :
   1)-connaitre le système graphique du  français        
     2 )- construire du sens en organisant la prise d’indices 
   3) Lire à haute voix
Objectifs de la situation de l’apprentissage:
 1)- maitriser les graphèmes de la langue .  
 2)-utiliser l’illustration pour comprendre le sens d’un court.
 3)-bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments du texte.
 Matériel didactique utilisé : manuel de la  4AP page 17-tableau-ardoises
Durée :45mns
Déroulement

-Eveil de l’intérêt
-Où habite yacine ?  -dans un immeuble ? une villa ? une maison ?
 -Quelle est couleur de la maison ?     rouge
     -On demande aux élèves de montrer la couleur noir sur le livre page 17(j’écoute et je répète)
      Bleu- vert- blanc- etc……
      Faire répèter à chaque fois par les élèves.

    1-Moment de découverte :  
     Mise en contact avec le texte écrit
     Observation du texte /illustration titre /auteur
     Amorce : que vouyez-vous sur l’image ?Combien y-a-t-il d’étages ?
      Est-ce que ce texte a un titre ?  qui peut le dire à es camarades ?
      Qui est l’auteur de ce texte(la personne qui a écrit le texte) ?
      Combien y a-t-il de phrases ?
      Anticiper et émettre des hypothèses
     2-Moment d’observation /méthodique ( analyse )
 Lecture magistrale expressive(1)
     Lecture silencieuse .
     Question de contrȏle :
    -Dans ce texte ,On parle d’une maison ou d’un immeuble ?
     Lecture magistrale expressive(2)
    3-Moment de reformulation:
     Lecture individuelle oralisée .
     Questions de compréhension
     -De quelle couleur est l’immeuble ?et les balcons ?
     -Comment est l’immeuble ?
4-Evaluation :
   Réponds à la question(sur ardoise)

  L’immeuble est……. .Le balcon est……….

15 commentaires:

  1. en peut avoir tout svp et merci de votre aide

    RépondreSupprimer
  2. pouvez vous nous donner le déroulement d'un séquence

    RépondreSupprimer
  3. merci infinimenttttttttttttttt

    RépondreSupprimer
  4. merci pour tout rabi yehafedak j'ai beesoin des fiche de 4eme annee les autres projets

    RépondreSupprimer
  5. merci de votre aide que dieu vous protège

    RépondreSupprimer
  6. Merci beaucoup j'ai besoin des. Fiches de 5eme ap nouveau programme

    RépondreSupprimer
  7. composition du 2ème trimestre 3 et 4ème ap 2023

    RépondreSupprimer

Que dit- on pour s'excuser