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samedi 4 novembre 2017

Fiche pédagogique en écriture 3AP l / r projet 1 séq 3

Cours:3émeAP                                                                                                      Fiche N° : ………..
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser l’album de la classe.
Tâche 3 : fabriquons l’album de notre classe.
Séquence 03: j’aime l’école .
Domaine: oral réception
Acte de parole: Exprimer des sentiments,des préferencse.
Discipline : écriture
Titre : Les graphèmes  l / r
Compétence terminale visée : En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en oeuvre deux actes de parole.
Objectifs de la situation d’apprentissage : Reproduire des lettres en respectant les normes d’écriture : forme des lettres, sens du traçage, ordre des étapes de réalisation.
*Reproduire les différentes graphies.
* Copier des mots, des phrases.
Support didactiques utilisés Cahier d’activités page 20/21.Tableau  - ardoises  - craies.
Durée :
Déroulement
A-Identification du graphème « l »
Analyse auditive
-Le maitre dit le mot et l’élève colorie l’image quand il entend le « l»
 -vélo -robinet -lavabo -pomme  -lapin
-boite  -stylo  -péluche – livre - lune
Analyse visuelle
L’élève entoure tous les «l» qu’il voit (exercices 2 et 3 )
B-Identification du graphème « r »
Analyse auditive
-Le maitre dit le mot et l’élève colorie l’image quand il entend le « r »
 -poire -cravate  -cerise    -robot
-arbre   -  nuage- robinet - nez
Analyse visuelle
L’élève entoure tous les « r» qu’il voit (exercice 2 et 3)
Préparation à l’écriture
Ecrire le graphème «l» en cursive  et en majuscule au tableau dans différentes grosseurs, étape par étape sous le regard attentif des élèves.
1- Les élèves viennent tour à tour au tableau reproduire par imitation en suivant du doigt la trajectoire et le sens de l’orientation.
2 – L’écriture aérienne du graphème par les élèves
      les élèves comptent le nombre de mouvement.  
*Mêmes démarches pour le graphème « r».
Ecriture du graphème
Reproduire le graphème « l » ensuite « r » sur l’ardoise.
Ecriture des deux graphèmes sur le cahier d’activités  en respectant les normes d’écriture imposées pour chaque graphème (cahier d’activités page 20 et 21 )

      l     .               .           .                      L       .              .                    .        

      r      .             .              .                  R     .              .                .         

Oral production 3AP projet 1 séq 3

Cours:3émeAP                                                                                                      Fiche N° : ………..
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser l’album de la classe.
Tâche 3 : fabriquons l’album de notre classe.
Séquence 03: j’aime l’école .
Domaine: oral réception
Acte de parole: Exprimer des sentiments,des préferencse.
Discipline : Oral prduction (  réemploi et systématisation)
Compétence terminale visée : réaliser des actes de paroles pertinents dans une situation d’échange. 
Composantes de la compétences visée : :-  dire pour s’approprier la langue.
- prendre la parole pour s’exprimer.
Valeurs mises en oeuvres : le respect de soi et d’autrui,fondement de l’établissement de rapports d’équité et de justice dans la société.
Objectifs d’apprentissage:        1-Produire un énoncé avec une bonne prononciation/articulation.     
2-produire des énoncés avec une intonation appropriée.
  4- Produire un énoncé de façon intelligible en respectant le schéma intonatif.
Supports didactique utilisés: Manuel du 3ème AP - page 27
Durée: 45mn

Déroulement de l'activité
A-La pré-activité
a) Faire rappel la 1ière saynète .
   Ali: A l’école,j’aime lire.Et toi Rima ?
Rima :J’adore écrire des mots sur mon cahier.
   -Qui sont les personnages?
  -Faire jouer la saynète par les élèves.
b) Faire rappel la  2ème  saynète .
Rima :Regarde Ali.Il ya de belles images sur le mur.
Ali: Comme notre classe est belle !
-Faire jouer la saynète par les élèves.

B-L’activité
1-Observation des dessins de l’exercice n°1
-On demande aux élèves die dire la phrase complète avec les mots :école –sport – mots - desssin
    J’aime le ……….                                        J’aime l’………      
   J’aime écrire les……..sur mon cahier.        J’aime le………   
- Faire répéter
2-un élève montre l’image  à son camarade et l’autre dit la phrase complète.
 -jouer à la plage     -jouer au tabaggan       -écouter la musique
C-La post-activité           
Le maître donne la parole aux élèves, chacun dit à ses camarades ce qu’il aime et ce qu’il adore .

J’aime……. .

J’adore………..

fiche pédagogique en lecture l / r projet 1 séq 3

Cours:3émeAP                                                                                                      Fiche N° : ………..
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser l’album de la classe.
Tâche 3 : fabriquons l’album de notre classe.
Séquence 03: j’aime l’école .
Domaine: oral réception
Acte de parole: Exprimer des sentiments,des préferencse.
Discipline Lecture  les phonèmes  l / r
Compétence terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une trentaine de mots. 
Composantes de la compétences visée : :-  1-Maitriser le système graphique du français.        2- Construire du sens.
Valeurs mises en oeuvres : le respect de soi et d’autrui,fondement de l’établissement de rapports d’équité et de justice dans la société.
Objectifs de l’activitée d’apprentissage: -L’apprenant sera capable d’identifier les phonèmes « l» et « r».
  - lire des syllabes et des mots contenant les graphèmes.
Supports didactique utilisés: Manuel du 3ème AP - page ……..- tableau - ardoise
Durée: 25 mn

Déroulement de l'activité
Pré requis
* lire les lettres et les syllabes:  to- du –U–é–O–T- dé-  O-  -tu-  u
* lire les mots:  un mur – Rima – Omar
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
       - Mise en contact avec le texte écrit.
- Identifier les personnages. Ali   -  Rima.
- Nadir  se présente à Tania ,que dit-t-il?       Accepter toutes les réponses.
2-Moment d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
 Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.
J’aime lire.t toi Rima ? 
J’adore écrire .
 -Porter au tableau
-Lire et faire lire.
-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé : lire/ écrire
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Lectures individuelles des mots :  lire/   écrire
-Ecriture du mot contenant le phonème à étudier. 
-Extraction du mot contenant le phonème.       lire /  écrire
-Découpage du mot en syllabes .                      li    / éc-rire      
-Extraction du phonème du jour par effaçage.       
-Lire le phonème et faire répéter par les élèves.      l  -     r
-Corriger les mauvaises prononciations.
Analyse auditive :
 lève la main quand tu entends « l» : une lame– un bol– un accordéon
 Lève la main quand tu entends « r»: la radio – une  plume -un cartable –un abricot
 Analyse visuelle : 
 entoure « o » et « u » au tableau
    Rafiq allume la radio.         
 Préparation à l'écriture
 Ecriture de  la lettre « o» en grand format au tableau. 
 Ecriture spatiale ( dans l'air ).
 Ecriture  sur l'ardoise en script et en cursive  /  capitale et majuscule
  Idem pour la lettre « u» en grand format au tableau en script et en cursive /  capitale et majuscule
 Composition de syllabes
 Former la première syllabe devant les élèves       la
 Faire lire :  lo - lulelé -li
 Former la première syllabe devant les élèves       ra
 Faire lire :  ro - ru–re –ré-ri
 Faire lire : 

4- Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
 Recopie les mots puis ,entoure les syllabes avec « l »et « r »(procédé de Lamartinière)
      -le lit              -le riz        -le rat       -le renard   



jeudi 2 novembre 2017

Ecriture les graghèmes o / u projet 1 séq 3

Cours:3émeAP                                                                                                      Fiche N° : ………..
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser l’album de la classe.
Tâche 3 : fabriquons l’album de notre classe.
Séquence 03: j’aime l’école .
Domaine: oral réception
Acte de parole: Exprimer des sentiments,des préferencse.
Discipline : écriture
Titre : Les graphèmes  u / o
Compétence terminale visée : En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en oeuvre deux actes de parole.
Objectifs de la situation d’apprentissage : Reproduire des lettres en respectant les normes d’écriture : forme des lettres, sens du traçage, ordre des étapes de réalisation.
*Reproduire les différentes graphies.
* Copier des mots, des phrases.
Support didactiques utilisés Cahier d’activités page 18/19.Tableau  - ardoises  - craies.
Durée :
Déroulement
A-Identification du graphème « u »
Analyse auditive
-Le maitre dit le mot et l’élève colorie l’image quand il entend le « o»
 -citron  -domino -moto -tomate  -panier
-pomme  -stylo  -table - lunettes
Analyse visuelle
L’élève entoure tous les «o» qu’il voit (exercices 2 et 3 )
B-Identification du graphème « n »
Analyse auditive
-Le maitre dit le mot et l’élève colorie l’image quand il entend le « u »
 -tulipe -mouche  -voiture    -pull  - punaise -
-usine   -  camion- tarte –ruche-bouche
Analyse visuelle
L’élève entoure tous les « u» qu’il voit (exercice 2 et 3)
Préparation à l’écriture
Ecrire le graphème «o » en cursive  et en majuscule au tableau dans différentes grosseurs, étape par étape sous le regard attentif des élèves.
1- Les élèves viennent tour à tour au tableau reproduire par imitation en suivant du doigt la trajectoire et le sens de l’orientation.
2 – L’écriture aérienne du graphème par les élèves
      les élèves comptent le nombre de mouvement.  
*Mêmes démarches pour le graphème « u».
Ecriture du graphème
Reproduire le graphème « o » ensuite « u » sur l’ardoise.
Ecriture des deux graphèmes sur le cahier d’activités  en respectant les normes d’écriture imposées pour chaque graphème (cahier d’activités page 18 et 19 )

      o      .               .           .                      O        .              .                    .        

      u      .             .              .                  U       .              .                .         

Lecture les phonèmes o / u projet 1 séq 3

Cours:3émeAP                                                                                                      Fiche N° : ………..
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser l’album de la classe.
Tâche 3 : fabriquons l’album de notre classe.
Séquence 03: j’aime l’école .
Domaine: oral réception
Acte de parole: Exprimer des sentiments,des préferencse.
Discipline Lecture  les phonèmes  o/ u
Compétence terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une trentaine de mots. 
Composantes de la compétences visée : :-  1-Maitriser le système graphique du français.        2- Construire du sens.
Valeurs mises en oeuvres : le respect de soi et d’autrui,fondement de l’établissement de rapports d’équité et de justice dans la société.
Objectifs d’apprentissage: -L’apprenant sera capable d’identifier les phonèmes « o» et « u».
  - lire des syllabes et des mots contenant les graphèmes.
Supports didactique utilisés: Manuel du 3ème AP - page ……..- tableau - ardoise
Durée: 25 mn

Déroulement de l'activité
Pré requis
* lire les syllabes:   e- t –d –é–D – T- dé-  E- T  -te
* dire les mots qui correspond au dessins :  un dé – un tamis – une tétine
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
       - Mise en contact avec le texte écrit.
- Identifier les personnages. Ali   -  Rima.
2-Moment d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
 Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.
Comme notre classe est belle !
Il y a de belles images sur le mur .
 -Porter au tableau
-Lire et faire lire.
-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé : notre/ mur
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Lectures individuelles des mots :  notre/   mur
-Ecriture du mot contenant le phonème à étudier. 
-Extraction du mot contenant le phonème.       notre/  mur
-Découpage du mot en syllabes .                      no    / mu      
-Extraction du phonème du jour par effaçage.       
-Lire le phonème et faire répéter par les élèves.      o   -     u
-Corriger les mauvaises prononciations.
Analyse auditive :
lève la main quand tu entends « o» : une orange– une banane – un accordéon
Lève la main quand tu entends « u»: des lunettes – un avion –des légumes –une  plume
Analyse visuelle : 
Ecoute  et entoure « o » et « u » au tableau
Omar a un vélo.          Il est dans la rue
Préparation à l'écriture
Ecriture de  la lettre « o» en grand format au tableau. 
Ecriture spatiale ( dans l'air ).
Ecriture  sur l'ardoise en script et en cursive  /  capitale et majuscule
Idem pour la lettre « u» en grand format au tableau en script et en cursive /  capitale et majuscule
Composition de syllabes
Former la première syllabe devant les élèves       ta
Faire lire :  to - dutu –dé
Former la première syllabe devant les élèves       da
Faire lire :  do - du–de -dé
Faire lire :  un dé - une dune

4- Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
*lecture de syllabes
    mi-té-di-ne-na
*lecture du mot
 Une tétine


Que dit- on pour s'excuser