Cours:3émeAP
Fiche N° :………..
Projet
01: Vive l’école.
Produit
final: réaliser
l’album de la classe.
Tâche 3 : fabriquons l’album
de notre classe.
Séquence
03: j’aime l’école .
Domaine: oral
réception
Acte
de parole: Exprimer
des sentiments,des préferencse.
Discipline : Oral
compréhension
Compétence terminale visée : Comprendre des
énoncés oraux en s’appuyant sur
l’intonation et le non- verbal dans une situation d’échange
conversationne.
Composantes de la compétences visée : :- Prendre sa place dans un échange conversationnel.
- Distinguer
les intonations des interlocuteurs
dans un énoncé : assertion, interrogation, injonction et exclamation.
- Re/produire un énoncé de façon intelligible.
-
Restituer un message écouté
Valeurs mises en oeuvres : le
respect de soi et d’autrui,fondement de l’établissement de rapports d’équité et
de justice dans la société.
Objectifs d’apprentissage: 1-Discriminer des unités de sens. 2-Identifier les actes de parole.
3- Mémoriser le
lexique relatif aux actes de parole
4- Produire un énoncé
de façon intelligible en respectant le schéma intonatif.
Supports
didactique utilisés: Manuel
du 3ème AP – page26
Durée: 25
mn
Déroulement de l'activité
Eveil
d’interêt
-Demander à un élève d’écrire sur le tableau et dites :que fait votre
camarade ?
-Porter le nom
« Amina » au tableau et
demander à un élève de le lire et dites :que fait votre camarade ?
1-Moment
de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
-Faire observer le contenu de la B.D
.
-Dire les personnages :Rima- Ali
-Le lieu. :l’école –la classe
- Emettre des hypothèses sur le
texte ? Où sont les enfants ?
2-Moment
d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
-Présentation
de la saynète:
Première écoute :
-Lecture des bulles de la vignette en
respectant l'intonation et en joignant
le
geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
Ali: A l’école,j’aime lire.Et toi Rima ?
Rima :J’adore écrire des mots sur mon cahier.
Rima :Regarde Ali.Il ya de belles
images sur le mur.
Ali: Comme notre classe est belle !
*Une question sur le sens
global
Où sont les enfanats ?
Une deuxième écoute :
*questions
d’aide à la compréhension
-choisi la bonne
réponse
Ali aime : dessiner - jouer au ballon -
lire
Rima adore : jouer
à la corde – colorier
des images - écrire
3-
Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
Une troisièième écoute :
-Le maître
reprend partie par partie les échanges verbaux de la saynète et fait répéter
les répliques aux élèves.
4-
Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
-Faire jouer la saynète aux
élèves et corriger la prononciation au fur et à mesure ( jeu de rôles ).
-Faire
actualiser toute la saynète en utilisant de nouvelles structures pour faire
participer le plus grand
nombre
d'élèves possibles
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire