Cours : 5
AP Fiche :……..
Projet 2: : Lire et
écrire un conte
Séquence 1 : Identifier la structure narrative
Activité: Oral
Durée: 45 ’
Texte support : le crayon magique
Acte de parole::
Donner des informations – sur des événements
- sur des personnages.
Compétences terminales visées:
-Construire le sens d’un message oral en réception.
-Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation
d’échange.
Objectifs d'apprentissage: -Repérer le thème général.
-Retrouver le cadre spatio-temporel
-Reformuler des propos entendus.
Matériel didactique: Manuel de 5ème AP page 44, tableau
Déroulement de l’activité
Eveil d’intérêt
-Comment appelle –t-on le texte qui raconte
une histoire ?
-Pouvez-vous
vous rappelez le titre d’un conte que vous avez lu en 4AP en classe ou à la
maison ?
1-Pré-écoute
Avec quoi ,on souligne la date sur le cahier ?
D’après vous est-le crayon peut tracer un trait tout seul ?
Aujourd’hui ,je vais vous raconter une histoire .Une histoire
d’un crayon magique.
2-L’écoute :le maître lit
le texte en respectant la ponctuation et en veillant à la bonne prononciation.
- Première écoute :suivie de questions globales
-Que fait l’auteur
dans ce texte?
Comment appelle-t-on
le texte qui commence par la formule ,Il était une fois ?
- Pourquoi
dit-on que ce crayon est magique?
- deuxième écoute :le maître lit le texte,puis
pose des questions d'aide à la compréhension détaillée
-Comment s’appelle le garçon qui possède ce crayon ?
-Réponds par vrai ou faux :
*Après la classe Julien va dormir.
*Après la classe Julien va jouer dans les champs.
-Choisis la bonne
réponse
*Ses parents
sont :… heureux tristes inquiets
- D’après vous qui a
fait ses devoirs
*Ses
parents *son ami *le crayon magique
-Que fait maman avec
le crayon ?
-Penses-tu qu’il y existe
un crayon qui écrit tout ?
3-La poste écoute
- A ton tour
maintenant, raconte l’histoire du crayon magique à ton camarade .