Wikipedia

Résultats de recherche

vendredi 8 décembre 2017

Lecture 4AP -la fête du Mouloud -projet 2 séq 1

Cours:4émeAP                                                                                                   Fiche N° :………
Projet 2 : C’est la fête
   Séquence 1:  - Bonne année !
  Produit final :réaliser un affiche pour annoncer l’anniversaire des élèves.
Tâche1: dessinons des cartes des voeux
Actes de parole : souhaiter un voeu
Domaine :  écrit production
Les valeurs :  -l’attachement aux valeurs de la citoyennté.
            -le sens de l’appartenance socioculturelle à laquelle se construit l’identité d’une collectivité.
Activité : Lecture
Titre :  la fête du Mouloud
Compétence terminale visée : Lire et comprendre un texte court (de 40 à 80 mots).
 Composantes de la compétence :
1)-connaitre le système graphique du  français  
  2 )- construire du sens en organisant la prise d’indices 
 3) Lire à haute voix
Objectifs de la situation de l’apprentissage:
1)- maitriser les graphèmes de la langue .  
2)-utiliser l’illustration pour comprendre le sens d’un court.
 3)-bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments du texte.
 Matériel didactique utilisé : manuel de la  4AP page 47-tableau-ardoises
Durée :45mns
Déroulement

-Eveil de l’intérêt
-Comment appelle-t-on la fête du nouvel an amazigh ?
-Pouvez-vous me rappelez la date de la fête de Yennayer ? 10 janvier ?11ou le 12janvier ?
-Cette date : 12 Rabi el awel ,vous rappelle quelques chose ?    le Mouloud  -el mawlid ennabaoui echarif .
    1-Moment de découverte : 
    Mise en contact avec le texte écrit
     Observation du texte /illustration titre /auteur
     Amorce : que voyez-vous sur l’image ?Combien y-a-t-il de personnages ?
      Est-ce que ce texte a un titre ? Posez le doigt su le titre ?  Qui peut le lire à ses camarades ?
      Qui est l’auteur de ce texte(la personne qui a écrit le texte) ?
      Combien y a-t-il de phrases ?
      Anticiper et émettre des hypothèses
     2-Moment d’observation /méthodique ( analyse )
  Lecture magistrale expressive(1)
       Lecture silencieuse .
      Question de contrȏle :
             -Dans ce texte ,on parle       :    de Yennayer           -de l’Aid               du Mouloud?
     Lecture magistrale expressive(2)
      3-Moment de reformulation:
     Lecture individuelle oralisée . 
     Questions de compréhension
     -Qu’est-ce que la fête du Mouloud ? 
           -c’est la fête du nouveau amazigh     -la naissance de notre Prophète Mohamed (que la salut soit sur lui)
    *Où le Mouloud est fêté ?
      -Que prépare-t-on pour cette fête ?
    -Je cuis les gâteaux chez :      - l’épicier       - le menuisier     -le boulanger
4-Evaluation :
     Complète la phrase (sur ardoise)

        On fête le Mouloud à ………     ( la mosquée – la salle des fêtes )

1 commentaire:

  1. le titre du texte c'set :la fête du mouloud " mais le texte même ne représente pas réellement la fête du mouloud , autant que musulmans . en plus je pense que tous les enseignants ont découvert le plus important et franchement ce qui est dangereux ; c'est que a la fin du texte la phrase : on donne du repas aux agapes , d’après vous chers enseignants et enseignantes vous connaissez ça veut dire quoi AGAPE ; ça s’était dans le manuel scolaire de l'année passé et dans cette année ils ont supprimé ce mot " AGAPE " et eux les inspecteurs nous demande de faire sortir les anomalies
    ............!!!!!!!! merci d'avoir lire mon commentaire

    RépondreSupprimer