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lundi 4 décembre 2017

Lecture 3AP-p/b projet 2 séq 1

Cours:3émeAP                                                                                              Fiche N° :………..
Projet 02: en famille.
Produit final: réaliser l’arbre de la famille.
Tâche 1 : dessinons nos chambres.
Séquence 01: nous sommes une famille .
Acte de parole: présenter sa famille.
Activité : Lecture
Titre  les phonèmes  p / b
Compétence terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une trentaine de mots. 
Composantes de la compétences visée : :-  1-Maitriser le système graphique du français.      
  2- Construire du sens.
Valeurs mises en oeuvres : -le sens de l’appartenance socioculturelle à laquelle se construit l’identité d’une collectivité.
Objectifs de l’activitée d’apprentissage: -L’apprenant sera capable d’identifier les phonèmes « p» et « b».
  - lire des syllabes et des mots contenant les graphèmes.
Supports didactique utilisés: Manuel du 3ème AP - page 37- tableau - ardoise
Durée: 25 mn

Déroulement de l'activité
Pré requis
* lire les lettres et les syllabes:  do- tou –N–o–D–M- lou-  l-  -lu- l
* lire les mots:  papa – un ours – Batoul –une tortue
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
       - Mise en contact avec le texte écrit.
- Identifier les personnages. Mounir  - papa - Batoul .
- Comment s’appelle le papa  de Mounir?      
2-Moment d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
 Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.
-C’est papa !Il s’appelle Mouloud
-Moi,c’est Batoul !
-Porter au tableau
-Lire et faire lire.
-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé : papa/ Batoul
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Lectures individuelles des mots :  Papa/   Batoul
-Ecriture du mot contenant le phonème à étudier. 
-Extraction du mot contenant le phonème.       papa /  Batoul
-Découpage du mot en syllabes .                      pa-pa    / ba-toul    
-Extraction du phonème du jour par effaçage.       
-Lire le phonème et faire répéter par les élèves.      p -     b
-Corriger les mauvaises prononciations.
Analyse auditive :
 lève la main quand tu entends «p» : un tapis– une baterie– un pull –un cartable
 Lève la main quand tu entends « b»: une brosse – un placard    -une robe –un blouson
 Analyse visuelle : 
 entoure « p » en bleu et « b »en rouge  au tableau
    une poupée – un bus  - une bouche  - la purée -  une bougie .           
 Préparation à l'écriture
 Ecriture de  la lettre « p» en grand format au tableau. 
 Ecriture spatiale ( dans l'air ).
 Ecriture  sur l'ardoise en script et en cursive  /  capitale et majuscule
  Idem pour la lettre « b» en grand format au tableau en script et en cursive /  capitale et majuscule
 Composition de syllabes
 Former la première syllabe devant les élèves      pou
 Faire lire :  pu - pa– po 
 Former la première syllabe devant les élèves      bou
 Faire lire :  bu- ba–bo

4- Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
 Recopie les mots puis ,entoure les syllabes avec « p»et « b»(procédé de Lamartinière)
      -une bobine – la poule      





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