Cours:3émeAP
Fiche N° :………..
Projet
02: en famille.
Produit
final: réaliser l’arbre de la famille..
Tâche 1 :dessinons nos chambres.
Séquence
01: nous sommes une famille .
Acte
de parole: présenter
sa famille.
Activité : Lecture
Titre : les
phonèmes ou / u
Compétence
terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une
trentaine de mots.
Composantes
de la compétences visée : :- 1-Maitriser
le système graphique du français.
2- Construire du sens.
Valeurs mises en oeuvres : -le sens de
l’appartenance socioculturelle à laquelle se construit l’identité d’une
collectivité.
Objectifs
de l’activitée d’apprentissage: -L’apprenant sera capable
d’identifier les phonèmes « ou» et « u».
- lire des syllabes et des mots contenant les graphèmes.
Supports
didactique utilisés: Manuel du 3ème AP -
page 36- tableau - ardoise
Durée: 25 mn
Déroulement de l'activité
Pré
requis
* lire les lettres et les syllabes: do- TA –R–é–L–L- lé- O- -tu- r
* lire les prénoms: Mounir – Dounia
– Batoul -Moustapha
1-Moment
de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
- Mise en contact avec le texte
écrit.
- Identifier les personnages. Mounir - Moustapha-maman- Batoul .
- Comment s’appelle la mamaman de Mounir?
2-Moment
d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.
Moustapha porte un pull marron
-Porter au tableau
-Lire et faire lire.
-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé : Moustapha/
pull
3-
Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Lectures individuelles des mots : moustapha/ pull
-Ecriture du mot contenant le phonème à étudier.
-Extraction du mot contenant le
phonème. moustapha / pull
-Découpage du mot en syllabes
. mou/sta/pha /
pull
-Extraction du phonème du jour par effaçage.
-Lire le phonème et faire répéter par les
élèves. ou
- u
-Corriger les mauvaises prononciations.
Analyse
auditive :
lève la main quand tu entends «ou» : un hibou– une tomate–
un ours -une poule
Lève la main quand tu entends « u»: des chaussures –
une montre -une ceinture –un pull
Analyse visuelle :
entoure « ou » et « u » au
tableau
La tortue ne court pas vite. –La
souris court vite
Préparation à l'écriture
Ecriture de la lettre « ou»
en grand format au tableau.
Ecriture spatiale ( dans l'air ).
Ecriture sur l'ardoise en
script et en cursive / capitale et majuscule
Idem pour la lettre
« u» en grand format au tableau en script et en cursive / capitale
et majuscule
Composition de syllabes
Former la première syllabe devant les élèves mou
Faire lire :
mou - nou–
dou - tou - lou-rou
Former la première syllabe devant les élèves mu
Faire lire : mu - nu–du –tu- lu-ru
4-
Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
Recopie les mots puis ,entoure les syllabes
avec « ou»et « u»(procédé de Lamartinière)
-Mounir – un mur
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire