Wikipedia

Résultats de recherche

dimanche 3 décembre 2017

Oral compréhension 3AP .En famille Projet 2 séq1

Cours:3émeAP                                                                                              Fiche N° :………..
Projet 02: en famille.
Produit final: réaliser l’arbre de la famille.
Tâche 1 : dessinons nos chambres.
Séquence 01: nous sommes une famille .
Domaine: oral réception
Acte de parole: présenter sa famille.
Discipline : Oral compréhension
Compétence terminale visée : Comprendre des énoncés oraux en s’appuyant sur  l’intonation et le non- verbal dans une situation d’échange conversationne. 
Composantes de la compétences visée : :-  Prendre sa place dans un échange conversationnel.
- Distinguer  les intonations des interlocuteurs dans un énoncé : assertion, interrogation, injonction et exclamation.
- Re/produire un énoncé de façon intelligible.
 - Restituer un message écouté
Valeurs mises en oeuvres : le respect de soi et d’autrui,fondement de l’établissement de rapports d’équité et de justice dans la société.
Objectifs d’apprentissage:        1-Discriminer des unités de sens.      2-Identifier les actes de parole.
        3- Mémoriser le lexique relatif aux actes  de parole
        4- Produire un énoncé de façon intelligible en respectant le schéma intonatif.
Supports didactique utilisés: Manuel du 3ème AP  page34
Durée: 25 mn

Déroulement de l'activité
Eveil d’interêt
 -S’adresser à un élève et dire :comment tu t’appelles  ?
-Comment s’appelle ton père (papa) ?Tu as un frère ?comment s’appelle –t-il ? et ta sœur comment s’appelle-telle ?Combien de personnes y –a-t-il dans ta famille ? 
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
          -Faire observer le contenu de la B.D .
          -Dire les personnages :Mounir- Moustapha- Batoul – Dounia-grand-père  -  grand- mère
          -Le lieu. :la maison
         - Emettre des hypothèses sur le texte ? Où sont les enfants ?
2-Moment d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
-Présentation de la saynète:
  Première écoute :
  -Lecture des bulles de la vignette en respectant l'intonation et en joignant
le geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
Mounir :Bonjour !je m’appelle Mounir.Voici mon frère Moustapha.
C’est papa.Il s’appelle Mouloud.
 Nous sommes la famille de Lamine
Batoul :Et moi,c’est Batoul.Voici maman.Elle s’appelle Dounia.
 Grand-mère :Je te tricote un bonnet bleu.
Moustapha :Merci grand-mère Anissa.
Batoul :Donne-moi  le panier s’il vous plaît grand-père Idir.
Grand-père :Merci Batoul.J’ai apporté des légumes.
*Une question sur le sens global
   Combien de personnes y-a-t-il dans la famille Lamine ?
Une deuxième écoute :
*questions d’aide à la compréhension
-Comment s’appelle le frère de Mounir ? et sa sœur ?
Répond par vrai ou faux
  *  La maman de Mounir s’appelle :Mounia- Dalila – Dounia
  * Le papa s’appelle :Mourad-Mohamed -Mouloud
   *Grand-mère tricote :un chall   -  un tricot  -  un bonnet
   *Grand-père a apporté : des oranges  -des bananes  - des légumes
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
Une troisièième écoute :
-Le maître reprend partie par partie les échanges verbaux de la saynète et fait répéter les répliques aux élèves.
4- Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
 -Faire jouer la saynète aux élèves et corriger la prononciation au fur et à mesure ( jeu de rôles ).
-On emande aux élèves de présenter leurs familles .
-Faire participer le plus grand nombre d'élèves possible.    


Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire