Cours:4émeAP
Fiche N° :………
Projet
2 : C’est la fête
Séquence 1: - Bonne année !
Produit
final :réaliser un affiche pour annoncer l’anniversaire des élèves.
Tâche1: dessinons des cartes des voeux
Actes de parole : souhaiter un voeu
Domaine :
oral compréhension
Les valeurs : -l’attachement aux valeurs de la citoyennté.
-le sens de l’appartenance
socioculturelle à laquelle se construit l’identité d’une collectivité.
Activité : Oral compréhension
Titre :
bonne année
Compétence terminale visée : Construire
le sens d’un message oral en réception.
Composantes de la compétences visée : :- adopter une attitude d’écoute sélective.
-Maitriser le système phonologique et
prosodique. -Identifier la situation de
communication.
Objectifs de la situation d’apprentissage: -Maitriser les
graphèmes de la langue.
-repérer les rythmes de la chaîne parlée. -Identifier le thème général.
Support
didactique utilisé: Manuel
du 4ème AP page 44/tableau/ardoise/étiquettes
individuelles+étiquettes collectives
Durée: 45
mn
Déroulement de l'activité
Eveil
d’interêt
-On vient de fêter un événement le 12 Rabi
thani ? de quelle fête s’agit-il ?
le Mouloud
- Le 12 janvier
on fête un autre événement ? pouvez-vous me dire de quelle fête s’agit-il ? Yennayer
1-Moment
de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
-Faire observer le contenu de la
B.D .
- Emettre des hypothèses sur le
texte ? qui sont ces personnages?
2-Moment d'observation
méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
-Présentation
de la saynète:
Première écoute :
-Lecture du dialogue en respectant
l'intonation et en joignant le geste et la mimique à la parole pour faciliter
la compréhension.
-Yacine :Nous
fêtons Yennayer à l’école cette année .
-Amira:Cest demain la
fête,je suis contente.
-Yacine :Pour
cette fête je fais une carte.
-Amira :
une carte ?.
-Yacine : Oui,une carte de vœux du nouvel an amazigh.
-Amira: une carte,pour qui ?
-Yacine :J’offre
cette carte à ma maîtresse.
-Amira : Ah bon!Tu
fais comment ?
-Yacine :Je fais un
dessin et j’écris un vœu
-Amira :Quel vœu ?
-Yacine : Bonne
année !
*de quelle fête
s’agit-il ? la fête du
Mouloud -la fête de Yennayer la fête de l’aid el kebir
Une deuxième écoute :
*questions
d’aide à la compréhension
-Amira est
contente .Pourquoi ? parce que -c’est demain l’aid El kebir -c’est demain l’école
-c’est demain la
fête.
-Qu’est-ce que
la fête de Yennayer ?
-C’est une fête
du Mouloud. –c’est une fête du
nouvel an amazigh
-Dis la bonne
réponse
*Yennayer est
fêté : *hier 10
janvier *aujourd’hui 11 janvier *demain12
janvier
* Où Yennayer
est fêté cette année ? -à la
maison . - à l’école
*Qu’est-ce
qu’une carte de vœux ?
une photo
- un dessin et un vœu - un
dessin
*A qui Yyacine
offre sa carte de vœux : à sa maman
- à sa maîtresse - à sa sœur
*Quel est le vœu
de Yacine pour sa maîtresse : bonne fête ! -bonne santé ! - bonne année !
3-
Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
Une troisièième écoute :
-Le
maître reprend partie par partie les échanges verbaux de la saynète et fait
répéter les répliques aux élèves.
4-
Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
-Faire jouer la saynète aux
élèves et corriger la prononciation au fur et à mesure ( jeu de rôles ).
Choisis la bonne réponse(étiquettes
individuelles )
* Le vœu de Yacine est : bonne santé ! - bonne fête ! -
bonne année !
Merci
RépondreSupprimerbon travail .
RépondreSupprimer