Wikipedia

Résultats de recherche

vendredi 8 décembre 2017

Conjugaison 4AP- projet 2 Séq 1

Cours:4émeAP                                                                                          Fiche N° :………
Projet 2 : C’est la fête
   Séquence 1:  - Bonne année !
  Produit final :réaliser un affiche pour annoncer l’anniversaire des élèves.
Tâche1: dessinons des cartes des voeux
Actes de parole : souhaiter un voeu
Domaine :  écrit production
Les valeurs :  -l’attachement aux valeurs de la citoyennté.
            -le sens de l’appartenance socioculturelle à laquelle se construit l’identité d’une collectivité.
Activité : conjugaison
Titre :  conjugaison du verbe « aimer » au présent
Compétence terminale visée : Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte..
Composantes de la compétences visée : :-  écrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs de la situation d’apprentissage: l’apprenant sera capable de :
- Identifier les pronoms personnels.
-conjuguer le verbe« aimer » au présent.
Support didactique utilisé: Manuel du 4ème AP  page 44/tableau / ardoises/cahier d’activités35  /cahier de classe 
Durée: 45 mns
                                       
Déroulement de l’activité
Pré-requis
- Qui peux me rappeler les pronoms personnels de la conjugaison ?
-Prendre un livre et dites :j’ai un livre .                 
-Rappel  de la conjugaison du verbe « avoir» au présent. (assurer la compréhension avec le geste et la mimique)
I-Mise en situation
Montrer un dessin d’un anniversaire et dites :de quelle fête s’agit-il ?
Connaissez-vous d’autres fêtes ? citez-les ?
   -l’Aid Esghir- l’Aid el Kebir – 1ier novemebre  - Achoura - Yennayer
II-Présentation et analyse                                                               
  -Aujourd’hui,c’est Yennayer,j’aime la fête.
    Lecture par 2 ou 3 élèves.
De quelle fête s’agit-il ?                     un anniversaire ?  le mouloud ? yennayer ?
Que dit la fille ?
 Faire répèter et porter au tableau.                                            J’aime la fête.
Si je m’adresse à la fille qu’est-ce je lui dit  ?                            Tu aimes la fête.
Faire répèter : Tu aimes la fête..
 Porter au tableau.
Trouver le reste de la conjugaison :j’aime     - tu aimes -  il/elle aime  -nous  aimons    -vous aimez   -ils/elles aiment
Faire lire par les élèves.
-On demande aux élèves d’observer la conjugaison
Que remarquez-vous ?Est-ce que  le verbe a la même terminaison avec tout les pronoms ?
-maintenant est-ce vous pouvez conjuguer le verbe « fermer » comme le verbe «  aimer »
III-Application
1-      Relie selon le modèle.( ex n°1 manuel de l’élève page25)
   2-- Ecris la terminaisons qui manque.( sur ardoises)
  -tu aim…  le chocolat.  –nous aim…. Le football.    –elle aim… jouer à la corde.
IV-Evaluation
Complète par la terminaison qui convient :ez- es- ons – e - ent
-          Vous aim…..  les dessins animés.
-           -Il aim…     le sport.                    
-          - Ils aim….. la musique.
-          Tu aim…….. la lecture.                    

-          -Nous aim…… l’école.    

2 commentaires: