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samedi 6 janvier 2018
Lecture syst 4AP les sons g/c=k=qu Projet2 séq1
Cours:4émeAP Fiche N° :………
Projet
2 : C’est la fête
Séquence 1: - Bonne année !
Produit
final :réaliser un affiche pour annoncer l’anniversaire des élèves.
Tâche1: dessinons des cartes des voeux
Actes de parole : souhaiter un voeu
Domaine :
écrit production
Les
valeurs : -l’attachement
aux valeurs de la citoyennté.
-le sens de l’appartenance
socioculturelle à laquelle se construit l’identité d’une collectivité.
Activité: Sons et
lettres -lecture systématique
Titre: Les sons [ g ] - [ C = K
= qu]
Compétence terminale visée : Produire
un énoncé mettant en œuvre des actes de parole
Composantes de la compétence : -Activer la correspondance phonie-graphie .
Objectifs de l’activité d’apprentissage:
-L’apprenant
sera capable
-d’identifier les graphies du son [g] , [C = K = qu]
- lire
des mots contenant les sons
Matériel didactique utilisé: Manuel de 4AP page 48 /Tableau/cahiers
d’activité.
Durée: 45 mn
Déroulement de l'activité
Pré requis: ( les mots et
les syllabes sont écrits au préalable sur une fiche cartonnée)
lire les syllabes: ci –- cy –ce – cé ca
– co – cu -cla- cro - cou
Faire
remarquer aux élèves que le c se prononnce s devant les voyelles :i-y-e
-é
lire les mots :
un citron- un cyprès – un camion – le coq – un cube –un couteau
lire les syllabes: gi – gy –ge –gé ga –go - gu -gui - gue
-gué -gla –gro -gou
Faire
remarquer aux élèves que le g se prononnce j devant les voyelles :i-y-e
-é
lire les mots : une girafe – le gymnastique – un cage –le congé – le
guidon- une bague – une goutte -
I-Mise
en situation
Lire le
texte et retrouver les mots où tu entends le son [g], [c=k=qu] et
les souligner.
Oh !C’est
gros et gras !
Ah !C’est
grand et gris !
Avec deux
grandes bagues !
Quel beau
combattant !
Il a
gagné au karaté !
*Procéder
au relevé systématique des mots contenant les sons pertinents au tableau.
-Faire
lire les mots par quelques élèves(les moins habiles).
Gros-gras-grand-gris-bagues-quel
–combattant –gagné-karaté
On demande aux élèves de classer les mots dans le tableau
Le son
« g»
|
Le son
« c »
|
gros
gras
grand
gagné
|
Avec
Quel
combattant
karaté
|
II-phase de
préséntation et d’analyse:
-Repérage
du son pertinent en discrimination auditive et en discrimination visuelle dans
les mots portés au tableau..
-Entoure les lettres qui forment
le son [g] :gros - gras - grand - gagné
*écriture du son en script et en
cursive sur l’ardoise.
-analyser
ces mots :
Entourer les syllabes avec « g »
*le nombres de lettres dans chaque syllabe
-faire lire ces mots par un grand
nombre d’apprenants
-Entoure
les lettres qui forment le son [k-qu- c] : Avec - Quel - combattant - karaté
*écriture
du son en script et en cursive sur l’ardoise.
-Entourer les syllabes avec
« k-qu- c»
-faire
lire ces mots par une grand nombre d’apprenants.
III-Phase
d’application
-Classe
les mots contenant le son [ g], [c-qu-k] .(réalisation
de l’exercice collectivement au tableau
- un gardien - un kiosque - un cobra – les
béquilles –une glace - une caméra -le
guichet
IV-phase de
synthèse:
-Je
complète les mots avec «g», « k-c qu» .
Un .épi - un .âteau – une .omme – une .améra - ..atre
lundi 1 janvier 2018
Ecriture 3AP projet 2 séq 1 p/b
Cours:3émeAP
Fiche N° :………..
Projet 02: en famille.
Produit final: réaliser
l’arbre de la famille.
Tâche 1 : dessinons
nos chambres.
Séquence 01: nous sommes une famille .
Acte de parole: présenter sa famille.
Activité :
Ecriture
Titre : les
graphèmes p
/ b
Compétence
terminale visée : En
réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en oeuvre deux actes de
parole.
Objectifs de
la situation d’apprentissage : Reproduire des lettres en respectant les normes
d’écriture : forme des lettres, sens du traçage, ordre des étapes de
réalisation.
*Reproduire les
différentes graphies.
* Copier des mots, des
phrases.
Support
didactiques utilisés : cahier d’activités 3AP pages27/28.Tableau - ardoises
- craies.
Durée :45mn
Déroulement
Eveil
d’intérêt : dire
le nom du dessin
Montrer le dessin aux élèves et leur demander de dire ce que c'est
la bouche - un tapis - un ballon - la porte
Identification
de la lettre « p » »t la
lettre « b »
Porter au tableau :
La maman de Batoul lave le tapis .
Ba/toul ta/pis
ba pi
b
p
-Faire répèter le son par le maximuim d’élèves. .
-Ecrire la lettre en cursive au tableau dans
différentes grosseurs, étape par étape sous le regard attentif des élèves.
Préparation à l’écriture
1 – L’écriture aérienne de la lettre « p » par les élèves
les élèves comptent le nombre de
mouvement.
2- Les élèves
viennent tour à tour au tableau reproduire par imitation en suivant du doigt la
trajectoire et le sens de l’orientation
3-écriture de la lettre sur le tableau
4-écriture de la lettre sur l’ardoise
*Mêmes démarches pour le
graphème « b».
Ecriture du
graphème
Reproduire la
lettre en grand format sur l’ardoise.
Ecrire sur le
cahier en respectant les normes d’écriture imposées pour chaque lettre.
p
. . . P . . .
une
poupée . .
.
b
. . . B . . .
Bachir
. . .
écriture 3AP Projet2 séq 1 ou/u
Cours:3émeAP
Fiche N° :………..
Projet 02: en famille.
Produit final: réaliser
l’arbre de la famille.
Tâche 1 : dessinons
nos chambres.
Séquence 01: nous sommes une famille .
Acte de parole: présenter sa famille.
Activité : Ecriture
Titre : les
graphèmes ou
/ u
Compétence
terminale visée : En
réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en oeuvre deux actes de
parole.
Objectifs de
la situation d’apprentissage : Reproduire des lettres en respectant les normes
d’écriture : forme des lettres, sens du traçage, ordre des étapes de
réalisation.
*Reproduire les
différentes graphies.
* Copier des mots, des
phrases.
Support
didactiques utilisés : cahier d’activités 3AP pages25/26.Tableau - ardoises
- craies.
Durée :45mn
Déroulement
Eveil
d’intérêt : dire
le nom du dessin
Montrer le dessin et demander aux élèves de dire ce que c'est:
un pull -une poule -un bureau -une poupée
Identification de la lettre « ou » »t la lettre
« u »
Porter au tableau :
Dounia porte un pull rouge .
Dou/nia
pull
dou pu
ou u
-Faire répèter le son par le maximuim d’élèves. .
-Ecrire la lettre en cursive au tableau dans
différentes grosseurs, étape par étape sous le regard attentif des élèves.
Préparation à l’écriture
1 – L’écriture aérienne de la lettre « ou» par les élèves
les élèves comptent le nombre de
mouvement.
2- Les élèves
viennent tour à tour au tableau reproduire par imitation en suivant du doigt la
trajectoire et le sens de l’orientation
3-écriture de la lettre sur le tableau
4-écriture de la lettre sur l’ardoise
*Mêmes démarches pour le
graphème « u».
Ecriture du
graphème
Reproduire la
lettre en grand format sur l’ardoise.
Ecrire sur le
cahier en respectant les normes d’écriture imposées pour chaque lettre.
ou
. . .
. . .
la toupie
. . .
u
. .
.
. . .
la dune
.
.
.
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