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samedi 6 janvier 2018

Lecture syst 4AP les sons g/c=k=qu Projet2 séq1

Cours:4émeAP                                                                                              Fiche N° :………
Projet 2 : C’est la fête
   Séquence 1:  - Bonne année !
  Produit final :réaliser un affiche pour annoncer l’anniversaire des élèves.
Tâche1: dessinons des cartes des voeux
Actes de parole : souhaiter un voeu
Domaine :  écrit production
Les valeurs :  -l’attachement aux valeurs de la citoyennté.
            -le sens de l’appartenance socioculturelle à laquelle se construit l’identité d’une collectivité.
Activité: Sons et lettres   -lecture systématique
Titre: Les sons [ g ] - [ C = K = qu]
Compétence terminale visée : Produire un énoncé mettant en œuvre des actes de parole
Composantes de la compétence : -Activer la correspondance phonie-graphie .
Objectifs de l’activité d’apprentissage:
  -L’apprenant sera capable
 -d’identifier les graphies du son [g] ,  [C = K = qu]  
- lire des mots contenant les sons
Matériel didactique utilisé: Manuel de 4AP page 48  /Tableau/cahiers d’activité.
Durée: 45 mn
            
Déroulement de l'activité
Pré requis: ( les mots et les syllabes sont écrits au préalable sur une fiche cartonnée)
 lire  les syllabes:      ci –- cy –ce – cé                        ca – co – cu    -cla- cro - cou         
                Faire remarquer aux élèves que le c se prononnce s devant les voyelles :i-y-e -é       
 lire les mots : un citron- un cyprès – un camion – le coq – un cube –un couteau

lire  les syllabes:  gi – gy –ge –gé                               ga –go - gu   -gui - gue  -gué  -gla –gro -gou
               
                Faire remarquer aux élèves que le g se prononnce j devant les voyelles :i-y-e -é       
lire les mots : une girafe – le gymnastique – un cage –le congé – le guidon- une bague – une goutte -

I-Mise en situation
Lire le texte et retrouver les mots où tu entends le son   [g],  [c=k=qu]  et les souligner.
 Oh !C’est gros et gras !
Ah !C’est grand et gris !
Avec deux grandes bagues !
Quel beau combattant !
Il a gagné au karaté !
*Procéder au relevé systématique des mots contenant les sons pertinents au tableau.
-Faire lire les mots par quelques élèves(les moins habiles).
Gros-gras-grand-gris-bagues-quel –combattant –gagné-karaté
On demande aux élèves de classer les mots dans le tableau

 Le son « g»
 Le son « »  
 gros
gras 
grand
gagné
Avec
Quel 
combattant
karaté 

II-phase de préséntation et d’analyse:
-Repérage du son pertinent en discrimination auditive et en discrimination visuelle dans les mots portés au tableau..
-Entoure les lettres qui forment le son    [g]   :gros - gras - grand - gagné
*écriture du son en script et en cursive sur l’ardoise.
-analyser ces mots :
   Entourer les syllabes avec  « g »   

   *le nombres de lettres dans chaque syllabe
-faire lire ces mots par un grand nombre d’apprenants
-Entoure les lettres qui forment le son    [k-qu- c] :Avec - Quel  - combattant - karaté
*écriture du son en script et en cursive sur l’ardoise.
-Entourer les syllabes avec « k-qu- c»
-faire lire ces mots par une grand nombre d’apprenants.

III-Phase d’application
-Classe les mots contenant le son   [ g], [c-qu-k]  .(réalisation de l’exercice collectivement au tableau
- un gardien - un kiosque - un cobra – les béquilles –une glace -  une caméra -le guichet
IV-phase de synthèse:
-Je complète les mots avec «g», « k-c qu» .
Un  .épi -  un   .âteau – une  .omme – une  .améra -  ..atre



1 commentaire:

  1. Bonsoir, assagass amagass. Un exercice accompagnant la leçon est bien appréciée.

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