Wikipedia
Résultats de recherche
samedi 14 octobre 2017
vendredi 13 octobre 2017
fiche pédagogique en copie 3 AP
Cours:3émeAP
Fiche N° :
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser
l’album de la classe.
Tâche1 : fabriquons
des badges avec les initiales de nos prénoms
Séquence 01: Bojour !Au revoir !
Domaine: écrit production
Acte de parole: Saluer /prendre congé
Discipline : copie
Titre : copie de syllabes
Compétence terminale visée: Maîtriser les aspects grapho -moteurs du
français
Objectifs
de l’activité d’apprentissage :l’élève
sera capable de :
-Reproduire des lettres en respectant les
normes d’écriture : forme des lettres, sens du traçage, ordre des étapes
de réalisation.
*Reproduire les
différentes graphies.
* Copier des syllabes,des
mots et des phrases.
Supports didactique
utilisés: Manuel du 3ème AP - page 16- tableau - ardoise
Durée: 30 mn
Déroulement
Eveil
de l’intérêt
-demander aux élèves d’ouvrir les manuels à
page 17
-On les demande de trouver le mot qui
correspond aux dessin(Madame Lamine).
Faire lire les syllabes :
Ma –ni- na –Na
-Mi
I-Moment de découverte ( mise en
situation) :
-Porter la phrase au tableau.
Madame Lamine va au marché.
Faire lire deux élèves.
Comment s’appelle cette dame ? Où va
madame Lamine ?
II)-
Moment d’observation méthodique :
Combien y-t-il de
mots dans cette phrase ?Compter les ?
On demande à un
élève de passer au tableau et le souligner : marché-
Entourer la
syllabe « ma » et faire
lire.
On demande aux élèves de chercher une autre syllabe « ma » s’il y en a ? madame
-Souligner le mot « Lamine ».entourer la syllabe « mi »
III)- Moment de
reformulation personnelle.
-écriture de la
syllabe au tableau tracé
-on demande aux
élèves d’écrire la syllabe sur le tableau ( deux ou 3 élèves)
-écriture sur
l’ardoise (procédé de l’amartinière)
Idem pour les Mi
–Na- Ni.
-Copie de syllabes sur le cahier en suivant le maître au tableau.
Ma . . ma . . .
Mi
. . mi .
Na
. . na . .
Ni . . na . .
IV)- Moment dévaluation :
- Auto correction
- Co-correction /co-évaluation .
fiche pédagogique d'une comptine 4AP (à titre indicatif )
Cours : 4AP Fiche N°…
Projet
1 : C’est
notre quartier.
Séquence 2 : - Tu
habites où ?
Produit
final :Nous allons
réaliser un imagier du quartier du rêve.
Discipline : Comptine
Titre : Je
te dis « bonjour »
Compétence
terminale visée : construire
le sens d’un message oral en récéption.
Composantes de la compétence :
1)
-adopter une atitude d’écoute
sélective.
2)-maîtriser le système
phonologoque et prosodique.
Objectifs de la situation
de l’apprentissage: l’élève sera
capable de :
1)- maîtriser les phonèmes
de la langue .
2)-exercer sa vigilance
auditive .
3 )distinguer les différentes intonations.
Repérer les rythmes de la chaîne parlée.
Matériel
didactique utilisé : manuel de la 4AP page 21-tableau-ardoises
Durée :45mns
Déroulement
Eveil d’intérêt
-Créer une atmosphère
convenable.
Pour saluer quelqu’un
qu’est-ce qu’on lui ? Bonjour – salut
Et qu’on veut le
quitter ? au revoir
Je
te dis « bonjour »
Je te dis « bonjour »
Tu me
dis« bonjour »
On se dit tous les jours,
« bonjour et bonne journée »
Je te dis « au revoir »
Tu me dis « au revoir »
On se dit« au revoir et à bientôt »
|
I-Moment de découverte ( mise en situation) :
-Faire découvrir le texte
écrit auparavant au tableau
-souligner les mots
connus par les élèves. je-tu bonjour -au revoir
III-Moment d’apprentissage :
-Lecture magistrale : (tout en mimant chaque mot en
l’accompagnant du geste de salutaion adéquat,afin d’aider les élèves d’accéder
au sens.
-Lecture individuelle
partielle des élèves.
III -Moment d’entrainement à la mémorisation :
-Effacer
progressivement le texte écrit au
tableau.
-Faire répèter la
comptine vers par vers et faire enchaîner à chaque fois.
-Mémoriser en fin de
séance.
IV- Moment d’évaluation
Dire la comptine et évaluer
l’élève sur : oui- non
- S’il réagit spontanément
- Il exprime des sentiments
avec des mimiques , avec des gestes
.
- Il répète :un refrain,
toute la comptine
- Il mémorise : un
refrain, un ver , une comptine.
- Il aime réciter
individuellement ou collectivement.
Il sait jouer - Il sait
retrouver les mots « effaces ».
mardi 10 octobre 2017
Inscription à :
Articles (Atom)
-
Lis le texte L’eau Tous les jours,l’homme a besoin de l’eau pour vivre.Il l’uti...
-
Cours : 4AP Fiche N° : ...
-
Le défilé des métiers Moi,je suis le menuisier Qui rabote,qui rabote, Moi,je suis le menuisier Très cont...