Cours:3émeAP
Fiche N° : 02
Projet
01: Vive l’école.
Produit
final: réaliser
l’album de la classe.
Tâche1 : fabriquons des
badges avec les initiales de nos prénoms
Séquence
01: Bonjour !Au revoir !
Domaine: oral
production
Acte
de parole: Saluer /prendre
congé
Discipline : Oral prduction
( réemploi et systématisation)
Compétence terminale visée : Réaliser
des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
Composantes de la compétences visée : :- Dire pour s’approprier la langue.
Parler de soi. - prendre sa place dans un échange.
Valeurs mises en oeuvres : le sens des
valeurs islamiques saluer (les adultes,
le groupe), respecter l’autrui.
Objectifs d’apprentissage: L’apprenant
sera capable de :
-dire les mots
de salutation -demander et dire
son prénom. Nommer le matériel scolaire.
-utiliser le
présentatif :c’est.. –Emploie le
pronom « je ».
Supports
didactique utilisés: Manuel
du 3ème AP - page 13
Durée: 25
mn
Déroulement de l'activité
A-La pré-activité
a) Faire rappel la 1ière
saynète .
Amina :Bonjour
Madame Lamine.Je vais à l’école.
Madame Lamine :bonjour
Amina !
-Qui sont les personnages?
-Faire jouer la saynète par les élèves.
b) Faire rappel
la 2ème saynète .
Amine :Bonjour !je
suis Amine et toi ?
Anis :
bonjour !Moi c’est Anis !
-qui sont les personnages ?
-Faire jouer la saynète par
les élèves.
B-L’activité
1-Observation
des vignettes de l’exercice n°1
-Qui
sont les personnages de la première vignette ? * Amine et Anis
-Amine
salue Anis ; d’après vous quel mot lui dit-il ? *
Bonjour
-Qui
sont les personnages de la vignette n°2 ? *Amina et Madame
Lamine.
Pour
la saluer que lui dit-elle ? *Bonjour
- Faire répéter le
mot de salutation :Bonjour
2-On
demande aux élèves de regarder les
dessins et dire :
-Bonjour -Moi,c’est Madjid,et
toi ? -Moi,c’est……. – Au revoir !
*Faire répèter
par les élèves.
3-On demande à
chaque élève de saluer des camarades et de se présenter
Bonjour,je suis………..
/Bonjour !Moi,c’est………
-Le maitre montre un livre et
dit :qu’est-ce que c’est ? un livre
Et ça,c’est
quoi ? (cartable).
4 *Maintenant ,je
vais dire des phrases et vous allez me dire les objets que tu trouves en
classe .(assurer la compréhension avec le geste,la mimique et la
présentation concrète de l’objet)
-sil te plaît
mon ami Anis,
-Ouvre ta
trousse !
-Donne-moi !Donne-moi !
-Une gomme,une
ardoise,
-Des crayons et
un stylo,
Merci
beaucoup !Au revoir !
C-La post-activité
Le
maître donne la parole aux élèves,que chacun salue ses camarades de classe et se
présente devant eux .