Wikipedia

Résultats de recherche

dimanche 27 août 2017

Troisième fiche pédagogique en lecture 3 AP (je lis à haute voix )

Cours:3émeAP                                                                                                                     Fiche N° :
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser l’album de la classe.
Tâche1 : fabriquons des badges avec les initiales de nos prénoms
Séquence 01: Bojour !Au revoir !
Domaine: savoir lire
Acte de parole: Saluer /prendre congé
Discipline : Lecture à haute voix
Titre : les sons a/i  - m/n
Compétence terminale visée: Lire et comprendre un texte d'une trentaine de mots.
Composantes de la compétence : -Maîtriser le système graphique de français.
                                                      - Construire du sens.
                                                      - Lire à haute voix.  
Objectif de la situation d'apprentissage :
   1- Utiliser les illustrations pour retrouver des éléments du texte.
   2- Identifier les graphèmes de la langue.
   3- Etablir la correspondance graphie /phonie.
Supports didactique utilisés: Manuel du 3ème AP - page 15- tableau - ardoise
Durée: 25 mn
                                           Déroulement de l’activité
Prérequis
 *  Montrer le dessin et dire qu’est-ce que c’est ?  école-marché-piscine-stade
     -faire lire les syllabes :ma-na-mi-ni
     -faire lire les mots : Anis- Amine- nid-ananas      
  I)- Moment de découverte :
   - Mise en contact avec le texte écrit
  - Identifier les personnages – qui est cette dame ?                           madame Lamine
Amorce : D’après vous où va-t-elle ?
     Accepter toutes les réponses.
II)--Moment d'observation /analyse méthodique:
 Analyse de la phrase
  Placer l’étiquette phrase au tableau.
     Madame Lamine va au marché.
 - Lecture magistrale de la  phrase.
  -Lecture par quelques élèves .
  - Porter la phrase au tableau.
  On demande aux élèves d’entourer les syllabes :(mi-la-ma )sur leurs étiquettes phrases individuelles.
 souligner les mots :Lamine - marché

III)- Moment de reformulation:
 Lecture oralisée
- faire lire la phrase par le maximuim d’élèves.
Question de compréhension
 Où va madame Lamine ?
- Les élèves répondent à la question.
- Faire répéter la réponse.
-Lecture finale sur le manuel de français page 16.
IV)- Evaluation :
   * Reconnaître et lire les mots.

Anis va au marché.  Amina va à  l’école.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire