Wikipedia

Résultats de recherche

lundi 28 août 2017

Fiche pédagogique d'une production écrite 5AP

Division pédagogique :  5°AP                                                                       Fiche N° : …….
Projet 1 :     Faire connaître des métiers:   
Séquence 2:    Décrire les différentes actions relatives à un métiers 
Acte de parole : Présenter,  informer,  donner son  avis
Discipline :  production écrite
Titre : décrire les actions qui permettent d’exercer un métier
Compétence : 
  Produire un texte en fonction d’une situation de communication 
Compléter le texte par des phrases pour présenter les actions qui facilitent l’exercice de ce 
métier 
Objectifs de la situation  d’apprentissage
Respecter une consigne d’écriture
  Utiliser les ressources linguistiques en  fontion du texte à produire et du thème 
 Activité : produire un paragraphe pour présenter un métier et les actions qui permettent d’exercer un métier
Supports didactiques utilisés : livre de  français  page : 27
Déroulement
1 – Eveil de l'intérêt :
-Ton frère a mal à la dent.Il pleure de douleurs.Où tu vas l’emmener ?
-Quels outils utilise le dentiste ?
-Citer d’autres noms de métiers que vous connaissiez ?
2 –Phase d'apprentissage :
    - Transcription du sujet (la consigne) sur le tableau.
      - Lecture / compréhension du sujet (la consigne) :
      - Faire dégager ce qui est demandé (par les élèves).
      - Faire dégager comment il faut l’écrire.
- Préparation collective :        
Il s‘agit d’un travail collectif, oral et écrit (ardoises / tableau noir) :
– Recherche des idées, des repères.
– Chasse aux mots clés.
– Elaboration d’un plan à suivre, montage du paragraphe.
– Aplanir les difficultés d'ordre orthographique
•  Dans la séquence 1, tu as présenté le métier d'une personne que tu connais. Reprends ton texte et complète-le  par deux phrases dons lesquelles tu présentes les actions qui permettent d'exercer ce métier. 
N'oublie pas de: 
- mettre les majuscules et la ponctuation. 
- conjuguer les verbes au présent.
 - utiliser des phrases déclaratives.
 - employer la 3eme personne du singulier.
3 – Phase d'exécution : ou phase d’application.
Inviter les apprenants à produire, à titre individuel, le paragraphe demandé (cahiers
d’essais puis cahiers de classe).
Le sujet sera traité en classe, immédiatement après la phase d’apprentissage
(imprégnation).
L’enseignent (e) surveillera la production progressive des élèves








Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire