Cours : 5
AP
Fiche :
Projet 3: Lire et écrire un texte documentaire
Séquence 2: repérer les informations dans un texte documentaire.
Discipline : lecture compréhension
Titre du texte: le boulanger
Compétence terminale :
- Lire et comprendre un
texte (de 80 à 120 mots) et développer un comportement de lecteur
autonome.
Composantes de la compétence :
-Construire du sens à l’aide d’éléments du paratexte (silhouette,
références, illustration).
-Construire du sens à l’aide d’indices textuels.
-Lire de manière expressive.
Objectifs de la situation d'apprentissage:
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du
texte : titre, amorces de
paragraphes, ponctuation et marques typographiques.
Supports didactiques utilisés: Manuel du 5ème AP page 21.
Déroulement de l’activité
Eveil d’interêt : - Que boiras-tu quand tu auras soif ?
Que mangeras-tu quand tu auras faim ?
Comment appelle-t-on la personne qui fait du pain ?
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte écrit) :
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Y a-t-il un titre ? D’où est-il extrait ce texte ? quelle est la
source du texte ?
-Que représente l’illustration ? (que voyez-vous sur l’image qui
accompagne le texte ?)
-D’après la présentation
du texte ,que remarque-tu ?( de quel texte s’agit-il ?)
Comment l’as-tu
reconnu ?
-Formuler une ou deux hypothèses en s’appuyant sur le titre et
l’illustration pour anticiper sur le sens du texte.
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit):
-Lecture magistrale caractérisée par une articulation soignée, une prononciation
juste, une
prosodie marquée, un débit mesuré et une intensité de voix
suffisante.
-Lecture silencieuse
-de quel métier s’agit-il ?
3-Moment de reformulation
-Lectures individuelles
-Compréhension globale du texte :
-Qui est-ce qui pose les
questions?
-Qui est-ce qui répond ?
-Compréhension
détaillée du texte :
1-relève du texte les actions que fait le boulanger ?
2-Que dit la personne qui pose les questions à la fin ?Pourquoi
dit-il merci ?
4- Moment d'évaluation ( faire le point ):
Critères
Indicateurs
C1-Comprendre le sens du texte I1-En s’appuyant sur
l’illustration accompagnant
le texte.
12-opérer les informations dans le texte.
C2-Lire le texte de
manière expressive I1-Reconnaître les
graphies d’un phonème
I2-Articuler correctement les mots.
I3-Respecter
la liaison et l'enchaînement des mots
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire