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mardi 8 août 2017

une fiche pédagogique en lecture systématique


   Cours : 4AP                                                                                              Fiche N° :                        Projet 2 :lire et écrire des textes différents
Séquence 1:Identifier et écrire une annonce
Discipline : lecture syst
Titre :le son [ Ɛ  ]
Compétence : Produire un énoncé mettant en œuvre 2 actes de parole
Composante de la compétence : activer la correspondance phonie-graphie
Objectifs d’apprentissage:
-L’apprenant sera capable d’identifier les différentes graphies du son[Ɛ] et lire des mots contenant le son
Matériel : livre 4AP page 77.
Déroulement

Prérequis
 -Faire lire les mots :un nez- le bébé- un sifflet – des dragées -sauter
 -Faire lire la phrase.
  Farid est malade. Il va chez le médecin .Il lui conseille de manger des légumes et des fruits

I-Eveil d’intérêt:
Lire le texte et retrouver les mots où tu entends le son   [Ɛ]  et les souligner.
 Nassim a treize ans.Aujourd’hui,il fête son anniversaire.
Son père lui achète une belle tablette.Sa mère lui prépare une tarte à la crème aux fraises.
*Procéder au relevé systématique des mots contenant le son pertinent au tableau.
-Faire lire les mots par quelques élèves(les moins habiles).
treize-fête- père –anniversaire-achète -belles – tablette    - crème- fraises
II-phase de préséntation et d’analyse:
-Repérage du son pertinent en discrimination auditive et en discrimination visuelle dans les mots portés au tableau..
-Entoure les lettres qui forment le son    [Ɛ ]
-Comment est-il écrit chaque fois le son[ Ɛ ]
(est-ce qu’il a toujours la même écriture ?)
-analyser ces mots : - père- treize- fête  
      *le nombre de syllabes dans chaque mot .
      *le nombres de lettres dans chaque syllabe.
-Procéder à une première «chasse  aux mots»dans les textes déjà lus,puis des mots employés dans l’environnement imédiat ( la classe ,l’école ‘ la maison …. )
-les mots trouvés sont dictés à l’enseignant ou à  un apprenant qui les écrit sur le tableau.
-faire lire ces mots par une grand nombre d’apprenants.
   La chèvre -une lettre -une chaîne- une tablette -la poubelle -seize
III-Phase d’application
 a -Nommer les objets ( ou dessins ): la fenêtre- une tablette – une chaise
 b-Souligne les mots contenent le son   [ Ɛ ]  .(réalisation de l’exercice collectivement au tableau)
     - Mon frère a mal à la tête .
     -Elle baisse le rideau de la fenêtre.
 c- dictée de mots sur l’ardoise :la fête – une chaise

IV-phase de synthèse:
-Classe les mots dans le tableau suivant.
      une caisse – la neige – un chène – une pelle – une bête –une omelette
elle
ette
ai
         ei
ê
è
………….
………….      
………….
………….     
…………..
………….
………….
………….      
……………
……………
……………..
…………….


1 commentaire:

Que dit- on pour s'excuser