Cours:3émeAP
Fiche N° :
Projet
01: Vive l’école.
Produit
final: réaliser
l’album de la classe.
Tâche1 : fabriquons des
badges avec les initiales de nos prénoms
Séquence
01: Bojour !Au revoir !
Domaine: savoir
écouter et parler
Acte
de parole: Saluer /prendre
congé
Discipline : Oral
compréhension
Savoirs
disciplinaires : - la première personne du singulier
-la phrase
déclarative -le nom propre (dire son prénom)
Compétence terminale visée : Construire le sens d'un message oral en reception
Composantes de la compétences visée : :- Maitriser le système phonologique
- S'approprier le système prosodique.
-
connaitre les actes de parole.
Valeurs mises en oeuvres : le sens des
valeurs islamiques saluer (les adultes,
le groupe), respecter l’autrui.
Objectifs d’apprentissage: 1-Discriminer des unités de sens. 2-Identifier les actes de parole.
3- Mémoriser le
lexique relatif aux actes de parole
4- Produire un énoncé
de façon intelligible en respectant le schéma intonatif.
Supports
didactique utilisés: Manuel
du 3ème AP - page …
Durée: 30
mn
Déroulement de l'activité
Eveil
d’interêt
Montrer le dessin d’une école et
demandez :Qu’est-ce que c’est ? l’école
Idem
pour :cartable
Où sommes-nous ? nous
sommes à l’école .
Qu’est-ce qu’on
dit à la maitresse le matin ? bonjour madame !
1-Moment
de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
-Faire observer le contenu de la
B.D .
-Dire les
personnages :amina-madame Lamine- Amine-Anis
-Le lieu. :l’école
- Emettre des hypothèses sur le
texte ? Où va Amina ? à librairié ? à l’hôpital ?à
l’école ?
2-Moment
d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
-Présentation
de la saynète:
Première écoute :
-Lecture des bulles de la vignette en
respectant l'intonation et en joignant
le
geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
Amina :Bonjour Madame Lamine.Je vais à l’école.
Madame Lamine :bonjour Amina !
Amine :Bonjour !je suis Amine et
toi ?
Anis : bonjour !Moi c’est Anis !
Amina :
Au revoir !
Tania : Au revoir !
*Une question sur le sens
global
Où va Amina ?
Une deuxième écoute :
*questions
d’aide à la compréhension
-Que dit Amina à
Madame Lamine ? bonjour - que dit Amine à anis ? Bonjour
Faire répéter le mot de
salutation :Bonjour
3-
Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
Une troisièième écoute :
-Le
maître reprend partie par partie les échanges verbaux de la saynète et fait
répéter les répliques aux élèves.
4-
Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
-Faire jouer la saynète aux
élèves et corriger la prononciation au fur et à mesure ( jeu de rôles ).
-Faire
actualiser toute la saynète en utilisant de nouvelles structures pour faire
participer le plus grand
nombre
d'élèves possibles.
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