Wikipedia

Résultats de recherche

mardi 8 août 2017

Un fiche pédogogique de grammaire - les adjectifs qualificatifs

Division pédagogique :  5°AP                                                              Fiche N° :
Projet 2:     Lire et écrire un conte   
Séquence 3:    faire parler les personnages d’un conte 
Acte de parole : donner des informationssur :   -des événements     -sur des personnes
Discipline :  Grammaire
Titre :  les adjectifs qualificatifs :Adjectif épithète- Adjectif attribut
Compétence : 
  Produire un texte d’une trentaine de mots environ,en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la situation de communication.
Composantes de la compétence : -Produire des énoncés pour les insérer dans un cadre textuel donné.                                                       
Objectifs d’apprentissage
 *l’apprenant sera capable de :
    - repérer l’adjectif qualificatif dans une phrase
    -identifier l’adjectif épithète et l’adjectif attribut.
   -accorder l’adjectif en genre et en nombre avec le nom auquel il se rapporte.
Matériel :  livre de français page 67.       
Durée :45mn
Déroulement
Pré requis : a)  Le groupe nominal :souligne le GN
      Le petit éléphant vit dans la forêt.     Il est herbivore.  Mouna a vu un éléphant au zoo.
1- Présentation/Observation.
- Exploitation du texte de lecture déjà étudié
  Le petit éléphant vit dans la grande forêt avec sa maman.
  Sa mère est imprudente.
 Un méchant chasseur tue la maman. Babar devient triste.
 Il rencontre une vieille dame riche.Elle aime les petits éléphants.
  Lecture individuelle des phrases suivie de questions de compréhension.
  -Où vit le petit éléphant ? Avec qui ?
  -Pourquoi babar devient triste ?
2- Découverte.
 Comment est l’éléphant ?                             petit
Comment est la forêt ?                                 grande
Comment est sa mère ?                               imprudente
  Comment appelle-t-on le mot qui dit comment est l’éléphant ? est-ce c’est un nom ?un verbe ?c’est quoi alors ?                 c’est un adjectif qualificatif.
- formuler la règle
 On demande aux élèves de chercher d’autres adjectifs dans le texte .
                 Méchant –triste – vieille – riche – petits
a-Faire lire la phrase
  Le petit éléphant vit dans la grande forêt avec sa maman.
    Où se trouve l’adjectif qualificatif petit  ?est-ce qu’il est loin du nom ou bien à côté ?      à côté du nom
  Et l’adjectif qualificatif    grande ?              il est aussi   à côté du nom 
- formuler la règle. l’adjectif qui se trouve à côté du nom est un adjectif épithète.
 *repérer les adjectifs épithètes dans le texte.
b-Faire lire la phrase
  Sa mère est imprudente.
  Babar devient triste.
   Dans ces deux phrases est-ce que l’adjectif est à côté du nom ?   non
  Par quoi il est séparé ?   est/verbe être           devient/verbe devenir
- formuler la règle.
l’adjectif qui est séparé du nom  par les verbes : être  - paraître – sembler – devenir est un adjectif attribut.
C -Faire lire les deux phrases
Le petit éléphant vit dans la grande forêt.
Les petits éléphants vivent dans les grandes forêts.
Faire remarqué l’accord de l’adjectif qualificatif en genre et en nombre avec le nom auquel il se rapporte ?
formuler la règle. L’adjectif qualificatif (épithète ou attribut )s’accorde en genre et en nombre avec le nom auquel il se raporte.
-Renforcer le point de langue du jour par l’exercice proposé
3-  Manipulation intensives  
   Dire si c’est un adjectif épithète ou attribut (étiquettes individuelles)
  Mon père a achèté une belle voiture. Nous sommes heureux. Nous partirons pour un beau voyage.Mais mon père paraît fatigué
4-Application  (Travail sur les cahiers de classe.)
Souligne d’un trait l’adjectif épithète et de deux traits l’adjectif atribut dans les phrases suivanes .
Lamia brode une jolie nappe .
Grand-mère me semble malade.
La petite chatte noire est sous la table.
Les enfants sont contents.
Le ciel est nuageux.











Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire