Cours:3émeAP
Fiche N° :
Projet
01: Vive l’école.
Produit
final: réaliser
l’album de la classe.
Tâche1 : fabriquons des
badges avec les initiales de nos prénoms
Séquence
01: Bojour !Au revoir !
Domaine: savoir
lire
Acte
de parole: Saluer /prendre
congé
Discipline : Lecture les phonèmes
a /i
Savoirs
disciplinaires : - la première personne du singulier
-la phrase
déclarative -le nom propre (dire son prénom)
Compétence terminale visée : Lire
et comprendre un texte d’une trentaine de mots.
Composantes de la compétence visée : :- 1-Maitriser
le système graphique du français. 2- Construire du sens.
Valeurs mises en oeuvres : le sens des
valeurs islamiques saluer (les adultes,
le groupe), respecter l’autrui.
Objectifs de la situation d'apprentissage: -L’apprenant sera capable d’identifier les
phonèmes « a » et « i « ».
- lire des mots contenant les graphèmes.
Supports didactique utilisés: Manuel du 3ème AP - page 15-
tableau - ardoise
Durée: 30
mn
Déroulement de l'activité
Pré
requis
*Faire lire les
mots : Amine – Anis – Amina -
Zineb
1-Moment
de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
- Mise en contact avec
le texte écrit.
- Identifier les
personnages. Amine - Anis.
- Que dit Amine à Anis ? Que lui répond Anis ?
Accepter toutes les réponses.
2-Moment
d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
Dire le dialogue
et la faire jouer par les apprenants.
Amine:Bonjour !Je
suis Amine !
Anis : bonjour !Moi !c’est Anis !
-Porter au tableau
-Lire et faire lire.
-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé Amine/Anis
3-
Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Lectures
individuelles des mots : Amine/Anis
-Ecriture du mot
contenant le phonème à étudier.
-Extraction du
mot contenant le phonème. Amine/amine
-Découpage du
mot en syllabes . a – mi- ne
-Extraction du
phonème du jour par effaçage.
-Lire le phonème
et faire répéter par les élèves. a -
i
-Corriger les
mauvaises prononciations.
Analyse
auditive :
lève la main quand tu entends « a » :avion – bonbon –
cartable –trousse -abeille
Lève la main
quand tu entends « i» :dinausors – voiture – livres - bus
- chemise
Analyse
visuelle : faire repasser la lettre « a»
da ns les mots suivants : Anis –Manel- lama
faire repasser la lettre « i» dans
les mots suivants :nid – Amina - Nabil
Préparation
à l'écriture
Ecriture de la lettre « a » en grand format au
tableau.
Ecriture spatiale ( dans l'air ).
Ecriture sur l'ardoise en script et en cursive / capitale
et majuscule
Idem pour la lettre « i » en grand format au tableau en script
et en cursive / capitale et majuscule
4- Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
*Ecoute
et entoure « a », « i » au tableau
Elle
regarde des images.
Il a un abricot.
Il nage.
Salut! où est la suite, merci!
RépondreSupprimerSvp aidez moi jsuis nvl et jsais pas comment faire les fiches de grammaire, vocabulaire,5ap 2génération. Merci.
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