Cours : 5
AP
Fiche :
Projet 3: Lire et écrire un texte documentaire
Séquence 2 : repérer les informations dans un texte documentaire.
Activité: Oral
Durée: 45 ’
Texte support : le sucre
Acte de parole: Donner des informations/expliquer.
Compétences de fin d’année :
-Construire le sens d’un message oral en réception.
-Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation
d’échange.
Objectifs d'apprentissage: -Repérer le thème général.
-Retrouver le cadre spatiotemporel
-Reformuler des propos entendus.
Matériel didactique: Manuel de 5ème AP page 89, tableau
Déroulement de l’activité
1-Pré-écoute
Faire goûter du café amer
aux enfants et dire :
Pourquoi vos camarades font des grimaces ? le café est amer
-qu’est-ce qui lui manque ?
du sucre
Y –a-t-il autre chose qu’on
peut la boire ou manger avec du sucre ?
-que connaissez-vous sur le sucre?
-Formuler une ou deux hypothèses .
2-L’écoute :le maître lit
le texte en respectant la ponctuation et en veillant à la bonne prononciation.
- Première écoute :suivie de questions globales
-De quoi parle
texte ?
- Où peut-t-on trouver
le sucre?
- deuxième écoute :le maître lit le texte
paragraphe par paragraphe ,puis pose des questions d'aide à la
compréhension détaillée
Paragraphe 1 :
-De quoi parle le texte ?
-Réponds par vrai ou faux :
*Il y a du sucre dans tous
les plantes.(vrai)
*Il se trouve sous forme solide ?(faux)
Paragraphe 2 :
-Quelle est la
plante qui contient plus de sucre ?
- Où pousse-t-elle ? - partout -dans les pays très froids. –dans les pays très chauds et très humides
Paragraphe 3 :
-comment fait on pour
obtenir du sucre de la canne à sucre ou la betterave ?
-Voici des verbes d’actions :nettoyer – chauffer – écraser –
filtrer .classe-les d’après les étapes de la fabrication du sucre.
-Quelle sont les étapes pour obtenir du sucre ?
3-La poste écoute
- A ton tour
maintenant, donne des informations à ton camarade sur le sucre.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire