Cours:3émeAP                                                                                      
Fiche N° :………..
Projet 02: en famille.
Produit final: réaliser
l’arbre de la famille.
Tâche 1 : dessinons
nos chambres.
Séquence 01: nous sommes une famille .
Acte de parole: présenter sa famille.
Activité :
Ecriture
Titre :  les
graphèmes  p
/ b
Compétence
terminale visée : En
réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en oeuvre deux actes de
parole.
Objectifs de
la situation d’apprentissage : Reproduire des lettres en respectant les normes
d’écriture : forme des lettres, sens du traçage, ordre des étapes de
réalisation.
*Reproduire les
différentes graphies.
* Copier des mots, des
phrases.
Support
didactiques utilisés :  cahier d’activités 3AP  pages27/28.Tableau  - ardoises 
- craies.
Durée :45mn
Déroulement
Eveil
d’intérêt : dire
le nom du dessin
  Montrer le dessin aux élèves et leur demander de dire ce que c'est
   la bouche        - un tapis        -   un ballon        -    la porte
                           
Identification
de la lettre  « p » »t la
lettre « b »
Porter au tableau :
 La maman de Batoul lave le tapis .          
                       Ba/toul             ta/pis
                        ba                        pi
                        b                        
p
-Faire répèter le son par le maximuim d’élèves.                                                                                                 .
 -Ecrire la lettre en cursive au tableau dans
différentes grosseurs, étape par étape sous le regard attentif des élèves.
Préparation à l’écriture
1 – L’écriture aérienne de la lettre « p » par les élèves 
      les élèves comptent le nombre de
mouvement.   
2- Les élèves
viennent tour à tour au tableau reproduire par imitation en suivant du doigt la
trajectoire et le sens de l’orientation
3-écriture de la lettre sur le tableau
4-écriture de la lettre sur l’ardoise
*Mêmes démarches pour le
graphème « b».
Ecriture du
graphème
Reproduire la
lettre en grand format sur l’ardoise.
Ecrire sur le
cahier en respectant les normes d’écriture imposées pour chaque lettre. 
      p    
.               .           .                      P      .              .                    .         
  une
poupée       .                                   .                                         
.             
     b    
.             .              .             B               .              .               .          
 Bachir   
        .                                 .                                .                           
 
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire