Wikipedia

Résultats de recherche

samedi 9 décembre 2017

Oral compréhension 5AP- le crayon magique-projet 2 Séq1

Cours : 5 AP                                                                                       Fiche :……..
Projet 2: :     Lire et écrire un  conte
Séquence 1 : Identifier la structure narrative
Activité: Oral
Durée: 45 ’
Texte support : le crayon magique
Acte de parole:: Donner des informations – sur des événements  - sur des personnages.
Compétences terminales visées:
-Construire le sens d’un message oral en réception.
-Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
Objectifs d'apprentissage: -Repérer le thème général.
-Retrouver le cadre spatio-temporel
-Reformuler des propos entendus.
Matériel didactique: Manuel de 5ème AP page 44, tableau
                                             

Déroulement de l’activité

Eveil d’intérêt
 -Comment appelle –t-on le texte qui raconte une histoire ?
 -Pouvez-vous vous rappelez le titre d’un conte que vous avez lu en 4AP en classe ou à la maison ?
1-Pré-écoute
Avec quoi ,on souligne la date sur le cahier ?
D’après vous est-le crayon peut tracer un trait tout seul ?
Aujourd’hui ,je vais vous raconter une histoire .Une histoire d’un crayon magique.
2-L’écoute :le maître lit le texte en respectant la ponctuation et en veillant à la bonne prononciation.
- Première écoute :suivie de questions globales
        -Que fait l’auteur dans ce texte?
       Comment appelle-t-on le texte qui commence par la formule ,Il était une fois ?
        - Pourquoi  dit-on que ce crayon est magique?

- deuxième écoute :le maître lit le texte,puis pose des questions d'aide à la compréhension détaillée

-Comment s’appelle le garçon qui possède ce crayon ? 
-Réponds par vrai ou faux :
*Après la classe Julien va dormir.                             
*Après la classe Julien va jouer dans les champs.     
        -Choisis la bonne réponse
            *Ses parents sont :…         heureux         tristes       inquiets
        - D’après vous qui a fait ses devoirs
                 *Ses parents            *son ami      *le crayon magique
        -Que fait maman avec le crayon ?
       -Penses-tu qu’il y existe un crayon qui écrit tout ?
3-La poste écoute
     - A ton tour maintenant, raconte l’histoire du crayon magique à ton camarade .



1 commentaire: