Wikipedia

Résultats de recherche

lundi 4 décembre 2017

Oral compréhension 4AP-Projet 2 séq1

Cours:4émeAP                                                                                                                         Fiche N° :………
Projet 2 : C’est la fête
   Séquence 1:  - Bonne année !
  Produit final :réaliser un affiche pour annoncer l’anniversaire des élèves.
Tâche1: dessinons des cartes des voeux
Actes de parole : souhaiter un voeu
Domaine :  oral compréhension
Les valeurs :  -l’attachement aux valeurs de la citoyennté.
            -le sens de l’appartenance socioculturelle à laquelle se construit l’identité d’une collectivité.
Activité : Oral compréhension
Titre :  bonne année
Compétence terminale visée : Construire le sens d’un message oral en réception.
Composantes de la compétences visée : :-  adopter une attitude d’écoute sélective.
-Maitriser le système phonologique et prosodique.  -Identifier la situation de communication.
Objectifs de la situation d’apprentissage: -Maitriser les graphèmes de la langue.
-repérer les rythmes de la chaîne parlée. -Identifier le thème général.
Support didactique utilisé: Manuel du 4ème AP page 44/tableau/ardoise/étiquettes individuelles+étiquettes collectives
Durée: 45 mn

Déroulement de l'activité
Eveil d’interêt
 -On vient de fêter un événement le 12 Rabi thani ? de quelle fête s’agit-il ?   le Mouloud
- Le 12 janvier on fête un autre événement ? pouvez-vous me dire  de quelle fête s’agit-il ?   Yennayer
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
          -Faire observer le contenu de la B.D .
         - Emettre des hypothèses sur le texte ? qui sont ces personnages?
 2-Moment d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
-Présentation de la saynète:
  Première écoute :
  -Lecture du dialogue en respectant l'intonation et en joignant le geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
-Yacine :Nous fêtons Yennayer à l’école cette année .
-Amira:Cest demain la fête,je suis contente.
-Yacine :Pour cette fête je fais une carte.
-Amira : une carte ?.
-Yacine :   Oui,une carte de vœux du nouvel an amazigh.
-Amira:    une carte,pour qui ?
-Yacine :J’offre cette carte à ma maîtresse.
 -Amira : Ah bon!Tu fais comment ?
-Yacine :Je fais un dessin et j’écris un vœu
-Amira :Quel vœu ?
-Yacine : Bonne année !
  *de quelle fête s’agit-il ?   la fête du Mouloud   -la fête de Yennayer     la fête de l’aid el kebir
Une deuxième écoute :
*questions d’aide à la compréhension
-Amira est contente .Pourquoi ?   parce que  -c’est demain l’aid El kebir    -c’est demain l’école
-c’est demain la fête.
-Qu’est-ce que la fête de Yennayer ?
-C’est une fête du Mouloud.         –c’est une fête du nouvel an amazigh
-Dis la bonne réponse
*Yennayer est fêté :    *hier 10 janvier      *aujourd’hui 11 janvier        *demain12 janvier

* Où Yennayer est fêté cette année ?    -à la maison .  - à l’école       
*Qu’est-ce qu’une carte de vœux ?
  une photo     - un dessin et un vœu    - un dessin
*A qui Yyacine offre sa carte de vœux : à sa maman     - à sa maîtresse    - à sa sœur
*Quel est le vœu de Yacine pour sa maîtresse : bonne fête !   -bonne santé !    - bonne année !
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
Une troisièième écoute :
-Le maître reprend partie par partie les échanges verbaux de la saynète et fait répéter les répliques aux élèves.
4- Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
 -Faire jouer la saynète aux élèves et corriger la prononciation au fur et à mesure ( jeu de rôles ).
 Choisis la bonne réponse(étiquettes individuelles )

  * Le vœu de Yacine est :        bonne santé !   - bonne fête !    - bonne année !

2 commentaires: