Cours:3émeAP
Fiche N° : ………..
Projet
01: Vive l’école.
Produit
final: réaliser
l’album de la classe.
Tâche 3 : fabriquons
l’album de notre classe.
Séquence
03: j’aime l’école .
Domaine: oral
réception
Acte
de parole: Exprimer
des sentiments,des préferencse.
Discipline : Lecture les
phonèmes l / r
Compétence
terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une
trentaine de mots.
Composantes
de la compétences visée : :- 1-Maitriser le système
graphique du français. 2- Construire
du sens.
Valeurs mises en oeuvres : le
respect de soi et d’autrui,fondement de l’établissement de rapports d’équité et
de justice dans la société.
Objectifs
de l’activitée d’apprentissage: -L’apprenant sera capable
d’identifier les phonèmes « l» et « r».
- lire des syllabes et des mots contenant les graphèmes.
Supports
didactique utilisés: Manuel du 3ème AP -
page ……..- tableau - ardoise
Durée: 25 mn
Déroulement de l'activité
Pré
requis
* lire les lettres et les syllabes: to- du –U–é–O–T- dé- O- -tu- u
* lire les mots: un mur – Rima
– Omar
1-Moment
de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
- Mise en contact avec le texte
écrit.
- Identifier les personnages. Ali - Rima.
- Nadir se présente à Tania ,que
dit-t-il? Accepter toutes les réponses.
2-Moment
d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.
J’aime lire.t toi Rima ?
J’adore écrire .
-Porter au tableau
-Lire et faire lire.
-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé : lire/
écrire
3-
Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Lectures individuelles des mots : lire/ écrire
-Ecriture du mot contenant le phonème à étudier.
-Extraction du mot contenant le
phonème. lire / écrire
-Découpage du mot en syllabes
. li /
éc-rire
-Extraction du phonème du jour par effaçage.
-Lire le phonème et faire répéter par les
élèves. l -
r
-Corriger les mauvaises prononciations.
Analyse
auditive :
lève la main quand tu entends « l» : une lame– un bol– un
accordéon
Lève la main quand tu entends « r»: la radio – une plume -un cartable –un abricot
Analyse visuelle :
entoure « o » et « u » au
tableau
Rafiq allume la radio.
Préparation à l'écriture
Ecriture de la lettre
« o» en grand format au tableau.
Ecriture spatiale ( dans l'air ).
Ecriture sur l'ardoise en
script et en cursive / capitale et majuscule
Idem pour la lettre
« u» en grand format au tableau en script et en cursive / capitale
et majuscule
Composition de syllabes
Former la première syllabe devant les
élèves la
Faire lire : lo - lu– le –lé -li
Former la première syllabe devant les
élèves ra
Faire lire : ro - ru–re –ré-ri
Faire lire :
4-
Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
Recopie
les mots puis ,entoure les syllabes avec « l »et « r »(procédé
de Lamartinière)
-le lit -le riz -le rat -le renard
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