Cours:3émeAP
Fiche N° : ………..
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser
l’album de la classe.
Tâche 3 : fabriquons
l’album de notre classe.
Séquence 03: j’aime l’école .
Domaine: oral réception
Acte de parole: Exprimer des sentiments,des préferencse.
Discipline : écriture
Titre : Les graphèmes
u / o
Compétence terminale visée : En réponse à
une consigne, produire un énoncé mettant en oeuvre deux actes de parole.
Objectifs de la situation
d’apprentissage : Reproduire
des lettres en respectant les normes d’écriture : forme des lettres, sens
du traçage, ordre des étapes de réalisation.
*Reproduire les différentes graphies.
* Copier des mots, des phrases.
Support didactiques
utilisés : Cahier d’activités page 18/19.Tableau - ardoises
- craies.
Durée :
Déroulement
A-Identification
du graphème « u »
Analyse auditive
-Le maitre dit le mot et l’élève colorie
l’image quand il entend le « o»
-citron -domino -moto -tomate -panier
-pomme
-stylo -table - lunettes
Analyse visuelle
L’élève entoure tous les «o» qu’il voit (exercices 2 et 3 )
B-Identification
du graphème « n »
Analyse auditive
-Le maitre dit le mot et l’élève colorie
l’image quand il entend le « u »
-tulipe -mouche -voiture -pull
- punaise -
-usine
- camion- tarte –ruche-bouche
Analyse visuelle
L’élève entoure tous les « u» qu’il voit (exercice 2 et 3)
Préparation
à l’écriture
Ecrire le graphème «o » en
cursive et en majuscule au tableau dans
différentes grosseurs, étape par étape sous le regard attentif des élèves.
1- Les élèves viennent tour à tour au
tableau reproduire par imitation en suivant du doigt la trajectoire et le sens
de l’orientation.
2 – L’écriture aérienne du graphème par les
élèves
les élèves comptent le nombre de mouvement.
*Mêmes démarches pour le graphème « u».
Ecriture du graphème
Reproduire le graphème « o »
ensuite « u » sur l’ardoise.
Ecriture des deux graphèmes sur le cahier d’activités en respectant les normes d’écriture imposées
pour chaque graphème (cahier d’activités page 18 et 19 )
o . . . O
. . .
u . . . U .
. .
grand merciiii
RépondreSupprimer