Cours:3émeAP
Fiche N° : ………..
Projet
01: Vive l’école.
Produit
final: réaliser
l’album de la classe.
Tâche 3 : fabriquons l’album
de notre classe.
Séquence
03: j’aime l’école .
Domaine: oral
réception
Acte
de parole: Exprimer
des sentiments,des préferencse.
Discipline : Lecture les
phonèmes o/ u
Compétence
terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une
trentaine de mots.
Composantes
de la compétences visée : :- 1-Maitriser le système
graphique du français. 2- Construire
du sens.
Valeurs mises en oeuvres : le
respect de soi et d’autrui,fondement de l’établissement de rapports d’équité et
de justice dans la société.
Objectifs
d’apprentissage: -L’apprenant sera capable d’identifier les
phonèmes « o» et « u».
- lire des syllabes et des mots contenant les graphèmes.
Supports
didactique utilisés: Manuel du 3ème AP -
page ……..- tableau - ardoise
Durée: 25 mn
Déroulement de l'activité
Pré
requis
* lire les syllabes: e- t –d
–é–D – T- dé- E- T -te
* dire les mots qui correspond au dessins : un dé – un tamis – une tétine
1-Moment
de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
- Mise en contact avec le texte
écrit.
- Identifier les personnages. Ali - Rima.
2-Moment
d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.
Comme notre classe est belle !
Il y a de belles images sur le mur .
-Porter au tableau
-Lire et faire lire.
-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé : notre/
mur
3-
Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Lectures individuelles des mots : notre/ mur
-Ecriture du mot contenant le phonème à étudier.
-Extraction du mot contenant le
phonème. notre/ mur
-Découpage du mot en syllabes
. no /
mu
-Extraction du phonème du jour par
effaçage.
-Lire le phonème et faire répéter par les
élèves. o
- u
-Corriger les mauvaises prononciations.
Analyse
auditive :
lève la main quand tu entends « o» : une orange– une
banane – un accordéon
Lève la main quand tu entends « u»: des lunettes – un avion
–des légumes –une plume
Analyse
visuelle :
Ecoute et entoure « o » et « u »
au tableau
Omar a un
vélo. Il est dans la rue
Préparation
à l'écriture
Ecriture de la lettre « o» en grand format au tableau.
Ecriture spatiale ( dans l'air ).
Ecriture sur l'ardoise en script et en cursive / capitale
et majuscule
Idem pour la lettre « u» en grand format au tableau en script et en
cursive / capitale et majuscule
Composition
de syllabes
Former la
première syllabe devant les élèves ta
Faire
lire : to
- du– tu –dé
Former la
première syllabe devant les élèves da
Faire
lire : do
- du–de -dé
Faire
lire : un dé - une dune
4-
Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
*lecture de syllabes
mi-té-di-ne-na
*lecture du mot
Une tétine
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