Cours:4émeAP Fiche N° :………
Projet
1 : C’est
notre quartier.
Séquence
2 : - Je
vais chez Madjid.
Produit
final :Nous allons
réaliser un imagier du quartier du rêve.
Tâche2: fabriquons l’imagier de notre
quartier !
Actes de parole : demander une information pour localiser un lieu.
Domaine :
écrit production
Discipline : grammaire
Titre :
le substitut
grammatical:il/nom propre – la phrase interrogative
Compétence
terminale visée : Produire un
énoncé d’une vigntaine de mots pour l’insérer dans un texte..
Composantes de la compétences visée :
:- écrire pour répondre
à une consigne d’écriture.
Objectifs
de la situation d’apprentissage: l’apprenant sera capable de :
- Identifier le substitut
grammatical.
-remplacer un
substitut grammatical « il » par un nom propre.
-identifier la
phrase interrogative.
Support didactique
utilisé: Manuel du 4ème AP page 26/tableau / ardoises
Durée: 45 mns
Déroulement de l’activité
I-Mise
en situation
-Porter la
phrase au tableau.
Madjid habite une maison rouge.
-Lecture de la
phrase.
-Par quoi
commence cette phrase ?et par quoi se termine- t-elle ?
-Comment
appelle-t-on cette phrase ?on demande aux élèves de citer des exemples.
II-Présentation
et analyse
A -Dans quel quartier habite Madjid ? Madjid
habite le quartier Amirouche.
-Faire
répèter .
-Porter
la phrase au tableau et faire lire
-Par quel pronom personnel peut-on remplacer le nom propre Madjid ?
il
-Porter
la phrase au tableau.
Il habite
le quartier Amirouche. Faire lire
les élèves
Madjid habite le
quartier Amirouche.
Il habite le
quartier Amirouche.
-Le
nom Madjid est-ce que c’est masculin ou féminin ? singulier ou
pluriel ?
Madjid :un nom masculin singulier.
-Demander
aux élève de citer des noms masculins singuliers.
-On demande aux
élèves d’observer les deux phrases.
-Que
remarquez- vous ? ph1 : Madjid
–un nom ph2- Il-un
pronom
-Est-ce
que le sens de la phrase a changé quand a remplacé le nom par un pronom?
- La
phrase garde le même sens .
*Concretiser
la situation avec un exemple :
-Demander
à un élève : Fodil d’ouvrir la porte.
-Et
en même temps on demande que fait Fodil ? Fodil ouvre
la porte.
-Faire
répèter et porter la phrase au tableau
-Par
quel pronom peut-on remplacer le nom Fodil ? au lieu de dire Fodil qu’est-ce tu peux dire ?
Il ouvre la porte.
Faire répèter
et porter la phrase au tableau
Faire lire les
deux phrases.
B-Observation de
la BD .
- Vous
connaissez ces personnes ? pouvez-vous me citer leurs noms ? Oncle
Rachid -
Massinissa
-Où va
Massinissa ? Massinissa va chez
Madjid.
-Est-ce que
Massinissa a l’adresse de Madjid ?
Oui
-Est-ce que
oncle Rachid sait que Massinissa a l’adresse de Madjid ?
-Oncle Rachid
pose une question à Massinissa,que lui
dit-il ? Tu as son adresse ?
- Faire répèter
et porter la phrase au tableau.
-Faire lire
-Par quoi
commence cette phrase ?
-Par quoi se
termine –t-elle ? est-ce que c’est le même point de la phrase
déclarative ?
-Est- ce que
c’est une phrase déclarative ? Comment appelle-t-on cette phrase (la
phrase qui pose une question) ?
-Une phrase interrogative.
-pour
interroger quelqu’un je fais une
phrase interrogative.
Demander aux
élèves de citer des exemples.
III-Application
1-remplace le
nom par le pronom.(procédé de lamartiniaire )
Massinissa va chez son
voisin.
-………….va chez
son voisin.
IV-Evaluation
-Remplace le nom souligné
par un pronom.
Mohamed
habite en face de l’école.
………………… habite en face de
l’école.
Ali dessine
une maison.
….. dessine une maison.
merci bien
RépondreSupprimerExcellent travail
RépondreSupprimermerci, mais je veux les autres fiches du projet 1 du 4AP
RépondreSupprimerBon travail
RépondreSupprimerMerci
RépondreSupprimerbonne continuation
RépondreSupprimerJ ai besoin les nouvelles fiches s il vous plait
RépondreSupprimer