Wikipedia

Résultats de recherche

jeudi 26 octobre 2017

Fiche pédagogique en grammaire 4AP-projet 1 séq 2

Cours:4émeAP                                                                                          Fiche N° :………
Projet 1 :  C’est notre quartier.
   Séquence 2 :  - Je vais chez Madjid.
  Produit final :Nous allons réaliser un imagier du quartier du rêve.
Tâche2: fabriquons l’imagier de notre quartier !
Actes de parole : demander une information pour localiser un lieu.
Domaine :  écrit production
Discipline : grammaire
Titre :  le substitut grammatical:il/nom propre – la phrase  interrogative
Compétence terminale visée : Produire un énoncé d’une vigntaine de mots pour l’insérer dans un texte..
Composantes de la compétences visée : :-  écrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs de la situation d’apprentissage: l’apprenant sera capable de :
- Identifier le substitut grammatical.
-remplacer un substitut grammatical « il » par un nom propre.
-identifier la phrase interrogative.
Support didactique utilisé: Manuel du 4ème AP  page 26/tableau / ardoises 
Durée: 45 mns
                                       
Déroulement de l’activité

I-Mise en situation
-Porter la phrase au tableau.
  Madjid habite une maison rouge.
-Lecture de la phrase.
-Par quoi commence cette phrase ?et par quoi se termine- t-elle ?
-Comment appelle-t-on cette phrase ?on demande aux élèves de citer des exemples.
II-Présentation et analyse                                                              
A  -Dans quel quartier habite Madjid ?                   Madjid habite le quartier Amirouche.
-Faire répèter .
-Porter la phrase au tableau et faire lire
-Par quel pronom personnel peut-on remplacer le nom propre Madjid ?          il
-Porter la phrase au tableau.
  Il habite le quartier Amirouche.      Faire lire les élèves

       Madjid habite le quartier Amirouche.
       Il habite le quartier Amirouche.

-Le nom Madjid est-ce que c’est masculin ou féminin ? singulier ou pluriel ?
    Madjid :un nom masculin singulier.
-Demander aux élève de citer des noms masculins singuliers.

-On demande aux élèves d’observer les deux phrases.
-Que remarquez- vous ?        ph1 : Madjid –un nom                         ph2- Il-un pronom
-Est-ce que le sens de la phrase a changé quand a remplacé  le nom par un pronom?
- La phrase garde le même sens .
*Concretiser la situation avec un exemple :
-Demander à un élève : Fodil d’ouvrir la porte.
-Et en même temps on demande que fait Fodil ?     Fodil ouvre la porte.
-Faire répèter et porter la phrase au tableau
-Par quel pronom peut-on remplacer le nom Fodil ? au lieu de dire Fodil qu’est-ce tu peux dire ?
      Il ouvre la porte.
Faire répèter et porter la phrase au tableau
Faire lire les deux phrases.

B-Observation de la BD .
- Vous connaissez ces personnes ? pouvez-vous me citer leurs noms ? Oncle Rachid  -  Massinissa
-Où va Massinissa ?     Massinissa va chez Madjid.
-Est-ce que Massinissa a l’adresse de Madjid ?       Oui
-Est-ce que oncle Rachid sait que Massinissa a l’adresse de Madjid ?   
-Oncle Rachid pose une question à  Massinissa,que lui dit-il ?   Tu as son adresse ?
- Faire répèter et porter la phrase au tableau.
-Faire lire
-Par quoi commence cette phrase ?
-Par quoi se termine –t-elle ? est-ce que c’est le même point de la phrase déclarative ?
-Est- ce que c’est une phrase déclarative ? Comment appelle-t-on cette phrase (la phrase qui pose une question) ?
-Une phrase interrogative.
-pour interroger quelqu’un  je fais une phrase interrogative.
Demander aux élèves de citer des exemples.
III-Application
1-remplace le nom par le pronom.(procédé de lamartiniaire )
Massinissa va chez son voisin.
-………….va chez son voisin.
IV-Evaluation
 -Remplace le nom souligné par un pronom.
  Mohamed habite en face de l’école.
 ………………… habite en face de l’école.
  Ali dessine une maison.

  ….. dessine une maison.

7 commentaires: