Wikipedia

Résultats de recherche

dimanche 22 octobre 2017

Test d'évaluation 4AP

Cours : 4AP                                                                                          Fiche N°
Projet 1 :  C’est notre quartier.
Séquence 2 :  - Tu habites où ?
Produit final :Nous allons réaliser un imagier du quartier du rêve.
Discipline : test dévaluation
Titre : exercicies oraux et ecrits
Compétence terminale visée : Réeinvestissement et intégration des acquis de l’apprentissage lexical et grammatical.
 Objectifs de la situation de l’apprentissage:
 *-discriminer les phonèmes de la langue.
*reproduire un énoncé d’une façon intelligible.
*produire un énoncé en respectant le schéma intonatif.
*identifier les graphèmes de la langue.
* Copier des mots à partir d’un modèle.
 Matériel didactique utilisé : manuel de la  4AP page 22-tableau-ardoises-cahier d’essai
Durée :45mns
Déroulement
-Eveil de l’intérêt
-Où habite -tu?  -dans un immeuble ? une villa ? une maison ?
 -Quelle est couleur de la maison ?    
    1-Moment de découverte :  
     Mise en contact avec le texte écrit
     Observation du texte /illustration titre /auteur
     Amorce : que voyez-vous sur l’image ?Combien y-a-t-il d’enfants ?Où sont-ils ?que font-ils ?
      Est-ce que ce texte a un titre ?  qui peut le dire à ses camarades ?
      Qui est l’auteur de ce texte(la personne qui a écrit le texte) ?
      Anticiper et émettre des hypothèses
     2-Moment d’observation /méthodique ( analyse )
 Lecture magistrale expressive(1)
     Que font les voitures ? les enfants ?
    *les voitures grondent.    *les enfants s’amusen.t
. 3-Moment de reformulation:
    Je lis et j’écris
     Lecture individuelle oralisée du poème .
     -lecture de la question 1 et 2 par  élèves (assurer la compréhension ).
      1-  Lis, et recopie la bonne réponse
  -où est-ce que les enfants s’amusent ?
           *sur les trottoirs     *sur les boulevards   * dans la voiture    
       2-Compète avec les mots du poème .   Je parcours ….      
                 *la voiture      *les rue             *les enfants
 Je lis et j’écris
1*lis les mots et l’élève lève sa main quand il entends « oin »
2*Lecture de la phrase .
 - Que font les enfants ?
 -Par quoi commence cette phrase ?par quoi se termine-t-elle ?
Production écrite
-Où habite yacine ?Quelle est la couleur de sa maison ?
On demande à un élève de se présenter et dit où il habite.
Porter la consigne au tableau./Lecture de la consigne par un élève .
-travail individuel
4-Evaluation :

   Correction et auto-correction.

2 commentaires: