Wikipedia

Résultats de recherche

mercredi 25 octobre 2017

Fiche pédagogique en conjugaison 4AP Projet1 séq 2

Cours:4émeAP                                                                                                                         Fiche N° :………
Projet 1 :  C’est notre quartier.
   Séquence 2 :  - Je vais chez Madjid.
  Produit final :Nous allons réaliser un imagier du quartier du rêve.
Tâche2: fabriquons l’imagier de notre quartier !
Actes de parole : demander une information pour localiser un lieu.
Domaine :  écrit production
Discipline : conjugaison
Titre :  conjugaison du verbe « avoir » au présent
Compétence terminale visée : Produire un énoncé d’une vigntaine de mots pour l’insérer dans un texte..
Composantes de la compétences visée : :-  écrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs de la situation d’apprentissage: l’apprenant sera capable de :
- Identifier les pronoms personnels.
-conjuguer le verbe« avoir » au présent.
Support didactique utilisé: Manuel du 4ème AP  page ……/tableau / ardoises  / etiquettes individuelles
Durée: 45 mns
                                       
Déroulement de l’activité

I-Mise en situation
-Où sommes-nous ?                   Nous sommes en classe.
Et toi  X ? où es-tu ?                 Je suis en classe.
-Rappel des pronoms de la conjugaison. (assurer la comprhénsion avec le geste et la mimique)
-Rappel de la conjugaison du verbe « être » au présent
Porter au tableau :                                                                                    
-Tu as ton adresse ?
-Oui ,j’ai son adresse.
    Lecture par 2 ou 3 élèves.
II-Présentation et analyse                                                              
    Observation de la vignette ?
Qui sont les personnages ?                oncle Rachid  - Masinissa
qui demande oncle Rachid à Massinissa ? il lui demande son adresse.
Que lui dit-il ?     Tu as son  adresse ?
 Faire répèter et porter au tableau.
Si demande à votre camarade s’il a un livre ?                            Tu as un livre ?
Que répond Massinissa ?  oui,j’ai son adresse.
Faire répèter :j’ai son adresse.
 Porter au tableau.
S’adresser à un élève et lui dire :Tu as un livre x ?
Trouver le reste de la conjugaison :j’ai     - tu as -  il/elle a  -nous  avons    -vous avez   -ils/elles ont
Faire lire par les élèves.
III-Application
1-      Relie selon le modèle.( ex n°1 manuel de l’élève page25)
   2--Dis,puis écris le pronom qui manque.( sur ardoises)
-…..un grand jardin.   -… a un ballon.  -… avez une belle maison.    -….as un chat ?
IV-Evaluation
Complète par : avez – ai – a – avez   -  as
-          Vous….. une piscine dans le quartier ?
-          Nous…….un grand stade.
-          Tu …..un  beau vélo.
-          Il …..une voiture


3 commentaires: