Cours:4émeAP
Fiche N° :………
Projet
1 : C’est
notre quartier.
Séquence
2 : - Je
vais chez Madjid.
Produit
final :Nous allons
réaliser un imagier du quartier du rêve.
Tâche2: fabriquons l’imagier de notre
quartier !
Actes de parole : demander une information pour localiser un lieu.
Domaine :
écrit production
Discipline : vocabulaire
Titre :
les articles
définis et indéfinis/ les mots de la même
famille
Compétence
terminale visée : Produire un
énoncé d’une vigntaine de mots pour l’insérer dans un texte..
Composantes de la compétences visée :
:- écrire pour répondre
à une consigne d’écriture.
Objectifs
de la situation d’apprentissage: l’apprenant sera capable de :
- Identifier les articles
définis et indéfinis.
-identifier les mots de la
même famille
Support didactique
utilisé: Manuel du 4ème AP page ……/tableau / ardoises / etiquettes individuelles
Durée: 45 mns
Déroulement
de l’activité
Eveil
d’intérêt
- Dans quel quartier habites -tu?
-est-ce qu’il y a un magasin dans ton
quartier ?
-Présenter des
objets : monter un livre et dites » qu’est ce que c’est ?
Idem pour :une armoire- la brosse - un sac
- une gomme – le cahier
I-Mise
en situation
Porter au tableau :
La maison de Madjid est
dans un grand quartier.
Singulier
|
Pluriel
|
un stade
une
gare
|
des stades
des gares |
Il y a aussi ,un
stade,une gare,des magasins
-faire lire 2ou
3élèves .Où se trouve la maison de Madjid ?
II-Présentation
et analyse
A-Dans le quartier Amirouche combien y- a-t-il de stade ?combien
de gare ? 1 stade
-Porter le mot «
un stade » dans le tableau tracé aupréalable.
Dire :c’est
un nom au singulier « un stade »
-idem pour les
mots « une gare » , « des magasins »
Et quand il y a beaucoup de stade que dit-on :des
stades
Faire répèter
et porter dans le tableau tracé
-dire le mot « des
stades » est un nom au pluriel.
-demander aux
élèves de citer des noms au singulier et des noms au pluriel.
*complète par :un,une,des
….tricot
….. blouse …..gants
B-
lire le dialogue
*Tu as son
adresse ?
*Oui,il habite
le quartier Amirouche .
Le mot quartier
c’est singulier ou pluriel ?
Singulier
|
Pluriel
|
le quartier
le pâtissier
|
les
quartiers
les pâtissiers
|
Le quartier :singulier
Le porter au tableau tracé ?
-Que remarquez –vous ?
qu’est-ce qu’il y a de plus au pluriel ?
Complète par
le,la ou les
……sachet ….cuisine ….pommes
C-Les cheveux de X sont longs,où va-t -il y aller
les coiffer ?et Amina ? Où
travaille le coiffeur ?et la coiffeuse ?
Porter les mots :
coiffure – coiffeur - coiffeuse –
*que
remaquez-vous ? une partie de mot
qui est identique coiff
*Dire se sont des mots de même
famille ?
On demande aux
élèves de classe les mots de la même famille dans le tableau ex :C .(tableaux individuels ).
III-Application
Compléter par :une,un,des
…..hôpital ….cerises …..banane
Compléter par :le,la,les
…..sardine ….enfants …..portable
IV-Evaluation
Compléter les
phrases par :une,un,des
-Dans ce
quartier ,il y a…..salon de coiffure,…….mosquée et ………restaurants
Complète la phrase par :le , la ,les
-Dans
………quartier ,il y a tout :…..supérette ,....marché et …….boutiques.
merci Monsieur
RépondreSupprimerSalam .! Dans le nouveau programme , chaque séquence doit commencer par une situation problème de départ
RépondreSupprimer« La situation problème est une situation d’apprentissage signifiante et concrète, conçue par l’enseignant dans le but de créer un espace de réflexion et d’analyse d’un problème à résoudre. Elle a un lien avec la réalité de l’élève l’interpellant en faisant naître chez lui un questionnement. Sa pratique, fondée sur l’activité donne l’occasion à l’élève d’expliquer sa démarche, d’expliciter sa pensée et de justifier ses choix pour répondre aux questions posées ou au problème à résoudre »
Merci
SupprimerMerci
RépondreSupprimerMerci infiniment
RépondreSupprimermerci infiniment
RépondreSupprimermerci infiniment
RépondreSupprimer