Cours:3émeAP Fiche N° :………
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser
l’album de la classe.
Tâche1 : fabriquons
des badges avec les initiales de nos prénoms
Séquence 02: je m’appelle Nadir !
Domaine: écrit production
Acte de parole: se présenter-présenter
Discipline : écriture
Titre : Les graphèmes t / d
Compétence
terminale visée :
En réponse à une consigne, produire un énoncé
mettant en oeuvre deux actes de parole.
Objectifs
de la situation d’apprentissage : Reproduire
des lettres en respectant les normes d’écriture : forme des lettres, sens
du traçage, ordre des étapes de réalisation.
*Reproduire les
différentes graphies.
* Copier des mots,
des phrases.
Support
didactiques utilisés : Cahier d’activités page 14/15 .Tableau - ardoises
- craies.
Durée :
Déroulement
A-Identification du graphème« t»
Analyse
auditive
-Le maitre dit le
mot et l’élève colorie l’image quand il entend le « t »
-table
-tabouret -cartable -mouton
- panda
Analyse
visuelle
L’élève entoure
tous les « t» qu’il voit (exercices
2 et 3 )
tamis – montre- tétine-banane-carnet
B-Identification du graphème « d»
Analyse
auditive
-Le maitre dit le
mot et l’élève colorie l’image quand il entend le « d»
-un dé
-un crocodile -un drapeau -une dent
Analyse
visuelle
L’élève entoure
tous les « d» qu’il voit (exercices
2 et 3 )
Préparation à l’écriture
Ecrire le graphème «t» en cursive et en majuscule au tableau dans différentes
grosseurs, étape par étape sous le regard attentif des élèves.
1- Les élèves
viennent tour à tour au tableau reproduire par imitation en suivant du doigt la
trajectoire et le sens de l’orientation.
2 – L’écriture
aérienne du graphème par les élèves
les élèves comptent le nombre de
mouvement.
*Mêmes démarches pour le graphème « d».
Ecriture du
graphème
Reproduire le
graphème « t » ensuite « d » sur l’ardoise.
Ecriture des deux graphèmes sur le cahier
d’activités en respectant les normes
d’écriture imposées pour chaque graphème (cahier d’activités page 14 et 15 )
t
. .
.
T . . .
d
. .
.
D .
.
.
merci
RépondreSupprimermerci bcp
RépondreSupprimerMerci beaucoup
RépondreSupprimer