Cours : 4AP                                                                                                                                
Fiche N°…
Projet 1 :  C’est notre quartier.
Séquence 2 :  - Je vais chez Madjid.
Produit
final :Nous allons réaliser un imagier du quartier du rêve.
Tâche2: fabriquons l’imagier de
notre quartier !
Actes de parole : demander une information pour localiser un lieu.
Discipline : lecture ( je lis et je
comprends) 
Titre : Jasmin
Compétence terminale visée : Lire et comprendre un texte
court (de 40 à 80 mots). 
 Composantes de la compétence : 
1)-connaitre le système graphique du  français  
  2 )- construire
du sens en organisant la prise d’indices 
 3) Lire à haute
voix 
Objectifs de la situation de l’apprentissage: 
1)- maitriser les graphèmes de la langue .   
2)-utiliser l’illustration pour comprendre le sens d’un
court.
 3)-bâtir des
hypothèses de lecture à partir d’éléments du texte. 
 Matériel didactique utilisé : manuel de la  4AP
page ……-tableau-ardoises
Durée :45mns
Déroulement
-Eveil de l’intérêt
-Où habites-tu ? -dans un immeuble ? une
maison ?
-qui est-ce qui  habite dans un immeuble ? vous
connaissez le quartier où se trouve votre maison ?
 -y a-t-il une école ?une
boulangerie ?une mosquée ? 
| 
   
Masculin 
 | 
  
   
Féminin 
 | 
 
| 
   
mon  cousin 
ton   cousin 
son   cousin 
 | 
  
   
ma cousine 
ta cousine 
sa cousine 
 | 
 
    -Où va
Masinissa ?     Massinissa va chez
Madjid.
    -Que
dit-il ?     Je vais chez mon ami Madjid.   
         Faire répèter et porter  au tableau.
   -« Madjid »
c’est un nom masculin ou féminin ?
   -remplacer
Madjid par Amina pour obtenir :Je vais chez ma cousine
    -« Amina »
c’est un nom masculin ou féminin ?
   - Où va
Masinissa ?     Massinissa va Chez son ami Madjid.
    -Assurer la
compréhension des déterminantes possessifs avec le geste et la mimique.
    -complète les phrases par ::sa,son
   Elle
aime….village.
   Elle aime
…..ville.
    1-Moment de découverte :  
    Mise en contact
avec le texte écrit
     Observation du
texte /illustration titre /auteur 
     Amorce : que voyez-vous sur
l’image ?Combien y-a-t-il de personnages ?vous les connaissez ?
      Est-ce que ce
texte a un titre ? Posez le doigt su le titre ?  Qui peut le lire à ses camarades ?
      Qui est l’auteur de ce texte(la personne qui a
écrit le texte) ?
      Combien y
a-t-il de phrases ?
      Anticiper et
émettre des hypothèses 
     2-Moment
d’observation /méthodique ( analyse )
 -demande aux
élèves de chercher les déterminants possessifs qui déjà vu ?
  Lecture
magistrale expressive(1) 
       Lecture silencieuse . 
      Question de contrȏle :
             -Dans ce texte ,On parle       :   
du chocolat       -des
oranges      du jasmin ?
     Lecture
magistrale expressive(2)
      3-Moment de reformulation:
     Lecture
individuelle oralisée .  
     Questions de
compréhension
     -Comment
sappelle le Jasmin en Algérie ?
     -réponds par
vrai ou faux
    *le
jassmin est un fruit.    *le jasmin est
un légume.     Le jasmin est une plante.
      -Qui a
cueilli cette plante ?
4-Evaluation :
     Réponds à la question(sur ardoise)
     Le jasmin est …….              -un  fruit      
-un légume     - une plante
merci bien
RépondreSupprimermerci pour la fiche
Supprimer