Cours:3émeAP Fiche N° :
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser
l’album de la classe.
Tâche1 : fabriquons
des badges avec les initiales de nos prénoms
Séquence 01: Bojour !Au revoir !
Domaine: écrit production
Acte de parole: Saluer /prendre congé
Discipline : excercice écrit
(J’écris et je lis )
Titre : compléter des
par les lettres m/n
Compétence terminale
visée: En réponse à
une consigne,produire un énoncé mettent en œuvre deux actes de parles.
Composantes
de la compétence viséé :
*maitriser les
aspects grapho-moteurs du français.
*Ecrire pour
répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs
de l’activité d’apprentissage :l’élève
sera capable de :
-Reproduire des lettres en respectant les
normes d’écriture : forme des lettres, sens du traçage, ordre des étapes
de réalisation.
*Reproduire les
différentes graphies.
* Copier des syllabes,des
mots et des phrases.
Supports didactique
utilisés: Manuel du 3ème AP - page 16- tableau - ardoise –cahiers de
classe
Durée: 30 mn
Déroulement
Eveil
de l’intérêt
S’adresser à un élève et lui
demander :comment tu t’appelles ? Je m’appelle……….
A un autre ,et toi ? Moi,c’est……..,je
suis……..
Faire
lire :ma – M -A - mi – n –Na –m- N
–i – A - n – - I
- a
- i
Faire lire :Anis – Madame - Lina
I-Moment de découverte ( mise en
situation) :
-Nommer les personnages de la séquence
Montrer Amina ! qui c’est ?
c’est………..
Idem pour les autres personnages :Madame
Lamine-Yacine –Lina- Massinissa- Anis
II)- Présentation
et analyse :
-Porter au tableau.
Mada…e La…i…e …m..ne
On demande aux élèves d’observer les images.
Vous connaissez cette dame comment
s’appelle-elle ?
D’après vous quelle lettre manque -t - elle ?
Et ce garçon ,qui
c’est ?
On leur demande de
complèter le mot sur l’ardoise. Madame /
Lamine
Combien y-a-t-il de lettres dans ce mot ?Comptez-les ?et
combien de syllabes ?
On demande aux élèves
de décomposer le mot en syllabes sur
l’ardoise ?
Ma/da/me La/mi/ne (procédé de lamartinière)
Un élève corrige au
tableau.
Demander aux élèves d’écouter et dire le mot :Amine
Quelle son(lettre ) entends-tu au début ?
Combien de lettres manque-t-elle dans ce mot ? ..m..ne
Ecris ce nom sur ton ardoise. Amine
Combien y-t-il de lettres
dans ce mot ?Comptez-les ?et
combien de syllabes ?
On demande aux
élèves de décomposer le mot en syllabes sur l’ardoise ?
A/mi/ne
-Porter les mots au tableau
-Anis
- Lina - AMINE – nid
Demander aux élèves de chercher le
mot :nid.
Le porter sur ardoise et le lire.
Idem pour les autre mots
Lecture finale des mots par des élèves mois
doués.
III)- III-Application
Porter la consigne
au tableau.
Assurer la
compréhension.
Complète les mots par « m » ou « n »
A. .is A..ine Mada..e La..i..e
IV-Evaluation
- Auto correction
- Co-correction /co-évaluation .
Bonjour,je suis entrain de travailler sur l'écriture des lettres et des mots chez les 3AP, et j'ai besoin des normes qu'on doit respecter durant l'écriture des lettres pour que je puisse analyser les copies des élèves et si vous avez une grille de correction Je serai trop reconnaissante !
RépondreSupprimer