Cours:3émeAP
Fiche N° :
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser
l’album de la classe.
Tâche1 : fabriquons
des badges avec les initiales de nos prénoms
Séquence 01: Bonjour !Au revoir !
Domaine: écrit production
Acte de parole: Saluer /prendre congé
Discipline : je m’entaîne
Titre : compléter des
par les lettres m/n
Compétence terminale
visée:
-la mémorisation
d’une comptine pour enrichir le vocabulaire thématique ( les salutations ).
- réinvestissement
des acquis de l’apprentissage du code phonique et graphique par une
discrimination auditive et visuelle.
-la lecture et la
compréhension des mots étudiés correspondants à des images (personnages – mots
reconnus ).
-la lecture,la
compréhension d’une phrase déclarative.
-l’écriture à
partir de modèle.
Objectifs
de l’activité d’apprentissage :l’élève
sera capable de :
-discriminer les phonèmes de la langue.
*reproduire un
énoncé d’une façon intelligible.
*produire un énoncé
en respectant le schéma intonatif.
*identifier les
graphèmes de la langue.
* Copier des mots à
partir d’un modèle.
Supports didactique
utilisés: Manuel du 3ème AP - page 16- tableau - ardoise –cahiers de
classe
Durée: 45 mn
Déroulement
A-Mémorisation
de la comptine « L’alphabet »
-lecture partielle des lettres de l’alphabet pour donner le temps aux
élèves de les mémoriser.(en respectant l’ordre alphabétique)
-dire en chantant : a-b – c –d- et faites répèter les
élèves
Idem pour les autres groupes : e- f-g h – i – j- k l-m-n-o-p q-r-s-t-u –v w-x-y-z
En fin procéder à la répétition de la comptine.
B-Discrimination auditive des phonèmes m ,n
a-le phonème
le
maitre dit le mot et l’élève lève sa main quand il entends m (donner la consigne aux élèves avant)
marmite -
pain - thermomètre – gomme - chameau - main
b-le phonème
le maitre dit le mot et l’élève lève sa main
quand il entends n (donner la consigne
aux élèves avant)
canard - miel
- niche
-dé -banane- nez
C- Discrimination graphique des lettres a –
i – m - n
Il
s’agit de distinguer les lettres étudiées :minuscule , majuscule,script et
en cursive (exercice n°3)
-on
demande aux élèves de recopier les lettres(reconnues) qu’il les a étudiées sur son cahier d’essai.
D-Lire et écrire des mots reconnus pour lire
une phrase
-Inviter les élèves à observer les images de la
phrase (exercice n°4).
-qui c’est cette personne ? Amina
On demande aux élèves de l’écrire sur les
ardoises.
-montrer le dessin de l’ananas et
demander :est-ce une orange ? une pomme ? comment s’appelle ce
fruit alors ? un ananas
On demande aux élèves de l’écrire sur les
ardoises.
Porter la phrase au tableau.
Amina a
un ananas dans la main .
-les élèves lisent la phrase en montrant avec la
baguette les mots connus.( Amina - un ananas )
-ensuite , les élèves lisent le reste de la
phrase en montrant avec la baguette les mots non-reconnus. (dans- la main).
-mettre la majuscule et le point en couleur.
-lecture finale de la phrase avec une bonne
intonation et faire lire les élèves.
-écriture en cursive les mots :Amina –un
ananas à partir d’un modèle préalablement
transcrit sur leurs cahiers de classe.
merci
RépondreSupprimerMerci
RépondreSupprimermercii
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