Cours:3émeAP Fiche
N° :………
Projet
01: Vive l’école.
Produit
final: réaliser
l’album de la classe.
Tâche2 : fabriquons des
badges avec nos prénoms
Séquence
02: je m’appelle Nadir !
Domaine: oral
réception
Acte
de parole: se
présenter-présenter
Discipline : Oral
compréhension
Compétence terminale visée : Construire
le sens d’un message oral en réception.
Composantes de la compétences visée : :- Adopter une attitude d’écoute séléctive.
- Maîtriser le système phonologique et
prosodique
Valeurs mises en oeuvres : le sens des
valeurs islamiques saluer (les adultes,
le groupe), respecter l’autrui.
Objectifs de l'activité d’apprentissage: 1-Maîtriser les phonèmes de la langue.
2-Exercer sa vigilence auditive. 3- Distinguer
les différents intonations
4- Produire un énoncé de
façon intelligible en respectant le schéma intonatif.
Supports
didactique utilisés: Manuel
du 3ème AP - page 23
Durée: 45mn
Déroulement de l'activité
Eveil
d’interêt
*S’adresser à un élève et lui
demander :comment-tu t’appelles ?
A un autre élève :et toi comment tu
t’appelles ?
*Prends un
cartable et demander c’est le cartable de qui ? pouvez-vous me dire quelle
est la couleur de ce cartable ?
1-Moment
de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
-Faire observer le contenu de la
B.D n°1 .
-Dire les personnages :Nadir -
Mélissa
-Le lieu. :que voyez-vouz
derrière les enfants ? l’école
-Faire observer le contenu de la
B.D n°2.
-Combien y –a –t- il de
personnes ?Vous les connaissez ?pouvez-vous me citer (me dire) leurs
noms ?
-Faire observer le contenu de la B.D n°3 .
-Dire les personnages ? Nadir-Mélissa-Tania-
Amine
-Le lieu. : Où sont les
enfants ?
-
Emettre des hypothèses sur le texte ? Où vont les enfants ? à
librairie? à l’hôpital ?à l’école ?
2-Moment
d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
-Présentation
de la saynète:
Première écoute :
-Lecture des bulles de la vignette en
respectant l'intonation et en joignant
le
geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
Nadir :Bonjour !Je
m’appelle Nadir .Et toi ?
Mélissa :Bonjour !Moi,c’est
Mélissa !
Amine :Voici Tina !c’est ma camarade. ?
Tania: bonjour !
Mélissa : Tu es en 3ème année ?
Tania : Oui ,nous
sommes dans la même classe.
Nadir :Le cartable rouge est
à Tina ?
Mélissa :Non,le cartable de Tina est
violet.
*Présenter les
personnages :
Dites : « montrez
Mélissa » en désignant avec le doigt. Puis :Nadir-Tania-Amine-
Une deuxième écoute :
*questions
d’aide à la compréhension
-Nadir se présente
à Mélissa ? que-dit-il ?
Faire répéter
-En quelle
classe est-elle Mélissa ? 5ème
année ? 4ème année ? 3ème année ?
-réponds par
vrai ou faux
*le cartable de
Tania est noir *le cartable de Tania
est rouge ? *Le cartable de
Tania est violet ?
*montrez-moi le
cartable de Tania dans le dessin ?
3-
Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
Une troisièième écoute :
-Le
maître reprend partie par partie les échanges verbaux de la saynète et fait
répéter les répliques aux élèves.
4-
Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
-Faire jouer la saynète aux
élèves et corriger la prononciation au fur et à mesure ( jeu de rôles ).
-Faire
actualiser toute la saynète en utilisant de nouvelles structures pour faire
participer le plus grand
nombre
d'élèves possibles.
Ce commentaire a été supprimé par l'auteur.
RépondreSupprimermerci infiniment
RépondreSupprimerUn grand merci à vous collègue
RépondreSupprimerMerci beaucoup
RépondreSupprimerSvp mes collègues je cherche fiche pédagogique exercice projet 1 séquence 2 pour la 3Ap
RépondreSupprimeret merci d'avance